Полноценные легкие человека были созданы в лабораторных условиях

Выращивание внутренних органов человека давно превратилось из мечты в реальность. На сегодняшний моментов современных лабораториях существуют возможности воссоздания тканей как вне организма, так и в теле пациента. Для этой цели могут использоваться клетки пораженного органа, стволовые клеточные элементы, синтетические материалы. Для выращивания тканей используются уникальные технологии, например, приборы, работающие по принципу 3D принтера.

Недавно сотрудники из Университета Техаса совершили еще одно открытие в области регенеративной медицины. Исследователям удалось вырастить новые легкие, благодаря использованию ткани погибших детей. Ученые заявили, что новая технология вполне пригодная для массового распространения. Недавно с ее помощью удалось воссоздать второй орган. Выращивание легких до последнего времени оставалось одной из нерешенных проблем регенеративной медицины. Причиной становилось то, что клеточные элементы у корней легких имеют выраженные отличия от клеток, расположенных в глубине органа.

Для проведения эксперимента специалисты использовали ткани легких двух детей, погибших в результаты травмы. Их легкие были очищены от всех клеток с сохранением лишь каркаса органа, включающего коллагеновые и эластические волокна. Затем ученые взяли клетки другого легкого и пересадили их на полученную основу. Спустя четыре недели пребывания в особых условиях были получены совершенно новые легкие, которые по своей плотности и другим параметрам отличались от использованных.

Ученые рассказали, что до момента испытания новой технологии на людях пройдет не менее 12 лет. В настоящее время разработка проходит тестирование на лабораторных свиньях. При получении хороших результатов в будущем данная технология может быть использована не только для пересадки легких без риска отторжения, но и с целью тестирования новых препаратов, воссоздания условий развития болезней. Таким образом, разработанная методика выращивания легких является настоящим прорывом в медицине.

На сегодняшний день наиболее широкое применение в области выращивания легких получило использование стволовых клеточных элементов. Эти клетки являются прародительницами всех тканей человеческого организма и при создании определенных условий могут трансформироваться в практически любой орган. Одними из первых технология регенерации органов из стволовых клеток применили на практике ученые из Японии. В ходе экспериментов им удалось воссоздать полноценные кровеносные сосуды. Спустя год исследователям из других стран уже научились воссоздавать клетки центральной и периферической нервной системы. Дальнейшим прогрессом регенеративной медицины стало воссоздание клапанов человеческого сердца. Благодаря этой инновационной разработке появилась возможность выращивания протезов клапанов для еще не родившегося ребенка с выявленными пороками.

Одним из первых полноценных органов, выращенных в лабораторных условиях, стал мочевой пузырь. Для воссоздания мочевого пузыря были использованы клетки пациентов, нуждавшихся в процедуре трансплантации. Исходный материал со специальными активными веществами  помещается в специальную форму и отправляется в инкубатор. Спустя несколько недель удалось получить полноценный орган, готовый к пересадке.

Применение методик регенеративной медицины имеет ряд преимуществ перед стандартной трансплантацией органов и тканей. При выполнении таких оперативных вмешательств практически полностью исключается вероятность развития реакции отторжения трансплантанта. В результате пациенты гораздо легче переносят процедуру пересадки и практически избавляются от необходимости пожизненного приема иммуносупресивных препаратов. Таким образом, выращивание органов является реальной возможностью восстановления организма человека при наличии серьезного поражения.