Паралич может быть побежден вместе с устройством ReWalk

Недавно американская служба по контролю уровня качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) разрешила использование нового устройства, в буквальном смысле поднимающего больного на ноги. Инновационный прибор, получивший  лицензию для клинического применения, создан изобретателями из Израиля. Технология ReWalk призвана помочь тем людям, которые страдают параличом нижней части туловища. Теперь они снова могут встать на ноги и почувствовать радость движения.

Устройство ReWalk представляет сбой роботизированный экзоскелет. Новая технология позволяет создать внешнюю опору для нижней части тела больного и его ног. ReWalk оснащен электронной системой управления, позволяющей пациенту легко контролировать свое перемещение в пространстве.  Таким образом, применение уникального аппарата дает возможность парализованным людям отказаться от инвалидных колясок и расширить режим своей двигательной активности.

Авторитетная американская организация FDA назвала технологию ReWalk не только средство для повышения качества жизни инвалидов, но и лечебным устройством. Не смотря на то, что оно не в состоянии излечить паралич нижних конечностей, аппарат помогает бороться с атрофией ножных мышц. При длительном неподвижном положении мышечные волокна теряют свою силу и снижают функциональную активность, а со временем и вовсе атрофируются. Атрофические процессы мышечной ткани являются одной из основных проблем инвалидов-колясочников. Даже регулярная пассивная гимнастика не всегда может замедлить прогрессирование патологического процесса. Передвигаясь в устройстве ReWalk, больной задействует практически все группы мышц. Наиболее сильную нагрузку испытывают именно мышечные волокна нижних конечностей, что позволяет поддерживать их функциональное состояние на высоком уровне. В результате пациент сохраняет свою мышечную массу. Возможно, в скором будущем медики найдут эффективный способ лечения спинальных травм и устранения последствий паралича и тогда атрофические процессы в мышечной ткани не помешают больному вновь встать на ноги.

Использование технологии ReWalk позволяет значительно уменьшить вред, наносимый организму сидячим образом жизни. Пользуясь инвалидным креслом, пациент большое количество времени проводит в сидячем положении. Это негативно сказывает на работе его внутренних органов, состоянии костно-мышечной системы. Передвижение в роботизированном экзоскелете имитирует нормальную физическую активность, необходимую для здоровья каждого человека. Физические нагрузки способствуют укреплению мышц позвоночного столба и передней брюшной стенки, усилению перистальтики кишечника, предупреждению развития застойных процессов в венозном русле. Таким образом, устройство ReWalk поистине является лечебным аппаратом, приносящим больному с параличом огромное количество пользы.

Внедрение инновационной роботизированной технологии передвижения помогает значительно облегчить жизнь пациентов с параличом нижних конечностей. Отсутствие регулярной физической нагрузки у таких больных нередко приводит к снижению общего мышечного тонуса, изменению показателей артериального давления, снижению подвижности суставов. Продолжительный постельный режим приводит к перестройке многих обменных процессов в организме. Так в крови происходит увеличение концентрации глюкозы, нарушается азотистый и кальциевый обмен.  В результате вынужденной обездвиженности повышается скорость резорбции костной ткани, приводящая к развитию остеопороза. Возрастает риск инфицирования мочевыводящих путей. У парализованных пациентов уменьшается глубина дыхания. Некоторые зоны легких остаются незадействованными в дыхательном процессе, что грозит возникновением застойных явлений. Нарушение гемодинамики в сосудах нижних конечностей является частой причиной развития венозных тромбозов. Использование инновационной роботизированной технологии поможет справиться с этими и многими другими осложнениями паралича нижней половины туловища.