Особый белок поможет выбрать лечение при раке груди

Недавно ученым удалось выявить белок, который является естественным защитным фактором в борьбе с раком молочной железы. Спасительное вещество получило название DACH1. Именно этот белок может быть выявлен примерно у 60% пациенток, которые перенесли рак груди и выжили в результате этой смертельно опасной болезни. Исследователя планируют использовать это вещество в качестве чувствительного показателя, необходимого для составления прогноза течения заболевания, а также программы лечения. Теперь медики могут ответить на вопрос, достаточно ли будет проведения минимального оперативного вмешательства или же стоит продолжить интенсивное лечение.

При помощи нового показателя в течение короткого времени врачи могут определять, нуждается ли больная в проведении хирургического лечения. Для получения достоверной информации достаточно лишь проведения анализа на выявление в организме больной белка DACH1. При наличии данного вещества у организма имеется естественная противоопухолевая активность, а значит интенсивное лечение, сопряженное с риском развития большого количества побочных реакций, не является необходимостью. Как правило, новообразования у таких больных имеют небольшие размеры и неагрессивный рост. При отсутствии данного вещества прогноз для течения заболевания является менее благоприятным, а значит, выполнения хирургического вмешательства избежать не удастся. Хирургическое лечение рака груди также показано тем пациенткам, в крови которых содержание белка DACH1 недостаточно высоко. Это уникальное исследование, несомненно, переносит нас на шаг ближе к онкологии будущего.

Детальное изучение проблемы рака груди также привело к выявлению факторов, которые являются профилактикой развития рака груди. Первое место в этом списке принадлежит деторождению и грудному вскармливанию. Большое количество менструальных циклов на протяжении жизни нерожавшей или имеющей одного ребенка женщины значительно повышает вероятность развития опухоли. На протяжении же беременности и грудного вскармливания женщина пропускает около десятка овуляций, что положительно сказывается на ее гормональном фоне. Ослабление эстрогенной стимуляции в период гестации и лактации является естественной защитой организма от возникновения рака молочной железы.  Особую актуальность данная проблема имеет для жительниц развитых стран, имеющих не более 1-2 детей и отличающихся ранним половым созреванием.

Большую роль в профилактике развития опухолей груди играет поддержание нормальной массы тела. Необходимо помнить, что жировая ткань обладает способностью продуцировать некоторое количество половых гормонов. Соответственно, чем больше в организме жировых клеток, тем большее количество активных веществ они продуцируют. Такие женщины, как правило, вступают в возраст половой зрелости гораздо раньше, что уже само по себе является фактором риска. Кроме того избыточная масса тела зачастую связана с нерациональным питанием с большим количеством канцерогенных веществ.

Существует и большое количество доказательств того, что сменная работа, способствующая нарушению естественного режима сна, является одним из существенных факторов риска возникновения рака. В данном случае наблюдается снижение уровня стрессоустойчивости, приводящее к нарушению иммунной защиты организма. Кроме того люди, работающие в ночное время суток, более склонны к курению и употреблению алкоголя, являющимися доказанными канцерогенами. В их организме нарушается выработка таких активных веществ как мелатонин и серотонин, что может приводить к снижению противоопухолевой активности иммунной системы.