Новый уровень доставки лекарств в зону воспаления

Одной из главных задач современной фармакологии остается поиск новых методов целенаправленной доставки лекарственных препаратов в область поражения. Именно уровень концентрации соединения в зоне развития патологического процесса определяет эффективность проводимой лекарственной терапии. Кроме того локальное действие препарата значительно снижает вероятность развития побочных реакций, зачастую возникающих при системном распространении сильнодействующих препаратов. Таким образом, будущее фармакотерапии за направленным и строго локальным воздействием лекарственных средств.

На шаг ближе к фармакологии будущего позволяет нам недавнее открытие исследователей из Университета Иллинойса. Ученым удалось изобрести методику доставки противовоспалительных лекарственных средств непосредственно к иммунным клеткам, вышедшим из-под контроля организма. Именно такие клеточные элементы участвуют в процессах хронического воспаления, разрушающего не только патогенные агенты, но и здоровые ткани. Благодаря подавлению побочных иммунных реакций можно добиться излечения самых разнообразных заболеваний, связанных с нарушениями работы иммунной системы.

В основе инновационной методики, разработанной американскими учеными, лежит использование наночастиц. Эти высокотехнологичные устройства сконструированы из элементов определенного белка и способны вступать в контакт со специальными рецепторами, расположенными на поверхности нейтрофилов. Скапливаясь в зоне повреждения, нейтрофилы поглощают бактерии и другие патогенные частицы, подавляя развитие инфекции. Однако при хронических инфекционных заболеваниях эти механизмы начинают работать против организма пациента. Выделение большого количества активных веществ способно приводить к повреждению не только бактериальной стенки, но и здоровых тканей. При разрушении тканей организма в очаг патологического процесса привлекается еще большее количество клеток иммунной системы, что поддерживает воспалительную реакцию.

Препаратами выбора для лечения хронических воспалительных заболеваний в большинстве случаев являются нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикоиды. Лекарственные средства этих групп способствуют быстрому устранению проявлений воспалительного ответа, устранению боли и отечности тканей. Однако при длительном системном применении эти лекарственные средства способны нанести существенный вред организму. Так, применение нестероидных противовоспалительных средств чревато развитием гастропатии, проявляющейся гастритом, язвенной болезнью, колитами. Пациенты, принимающие такие препараты, нередко сталкиваются с желудочно-кишечными кровотечениями, тошнотой, диареей, диспепсическими расстройствами. В редких случаях применение некоторых препаратов из этой группы может приводить к возникновению серьезных гематологических нарушений с развитием тяжелых состояний, например, агранулоцитоза.

Побочные эффекты глюкокортикоидов заключаются в нарушении функционального состояния надпочечников, снижении системного иммунитета, развитие артериальной гипертензии и ожирения. Продолжительная гормональная терапия может становиться причиной развития такого опасного заболевания как остеопороз. Вследствие нарушения минерального обмена костная ткань таких больных теряет свою прочность и становится склонной к переломам.  Применение глюкокортикостероидов также приводит к появлению кожных растяжек, повышает риск развития катаракты и глаукомы. У ослабленных пациентов возможна активация эндогенных очагов инфекции, например, туберкулеза. Направленное применение этих лекарственных препаратов позволило бы не только более эффективно осуществлять борьбу с хроническими очагами воспаления, но и избегать развития многочисленных побочных реакций.

Изобретенные наночастицы способны избирательно связываться с нейтрофилами, находящимися в очаге воспаления. При этом нейтрофилы, циркулирующие в организме свободно, не имеют рецепторов к данным наночастицам. Соответственно новый препарат не них не действует и не вызывает их гибель. Благодаря инновационной разработке возможно локальное подавление вышедшей из-под контроля иммунной реакции без системного снижения иммунитета.