Новое лекарство для лечения гепатита С

Гепатит С – это довольно распространенное заболевание, являющееся серьезной проблемой в современной гастроэнтерологии. Оно передается парентеральным путем и на протяжении длительного времени себя никак не проявляет. Однако все эти месяцы и годы пациент может заражать других людей, а вирус планомерно оказывает негативное воздействие на ткань печени. Постепенно этот важнейший орган уже не может справляться со всеми возложенными на него задачами.

Если пациент хорошо относится к своему здоровью и выполняет рекомендации врачей, то с диагнозом «гепатит С» можно прожить не один десяток лет. В противном же случае возможно быстрое прогрессирование болезни с развитием у пациента цирроза печени.

Самое сложное в данной патологии то, что она не всегда является неизлечимой. Часто врачи не могут помочь пациенту один раз и навсегда. Они проводят мероприятия, которые направлены на замедление прогрессирования болезни и оказание помощи печени. Именно поэтому любая новость о прорыве в лечении гепатита С является значимой.

В конце 2013 года произошла настоящая революция в области лечения данного заболевания. Американской Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA) был одобрен новый препарат для лечения гепатита С. Следует отметить, что данная организация является одной из самых авторитетных в мире. В начале 2014 года на этот же препарат регистрационное удостоверение выдало Европейское агентство по лекарственным средствам.

Ранее наиболее эффективным средством в борьбе с  циррозом являлся интерферон. Однако этот препарат обладал целым рядом выраженных побочных эффектов, среди которых было нарушение работы центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. Ингибитор РНК полимеразы, который является действующим веществом в новом лекарстве, не обладает такими эффектами, может заменить интерферон и оказать хорошее лечебное воздействие. Он не применяется у маленьких пациентов и используется только в комбинации с другими противовирусными веществами. Называется от «Совальди», а действующим веществом в нем является софосбувир.

Вирус гепатита С может относиться к разным генотипам и иметь устойчивость или чувствительность к определенным препаратам. Поэтому врачи разработали специальные схемы лечения, которые показаны пациента с разными типами вирусов. Однако в каждом курсе основой всего лечения являлся интерферон, препарат достаточно серьезный и дорогостоящий. Он может помочь далеко не каждому человеку, а многие пациенты и вовсе прекращали его прием из-за того, что у них развивались тяжелейшие осложнения.

По этим причина длительное время излечиваемость от данного вируса составляла около 45%. За последние годы ученые разработали еще несколько противовирусных препаратов. Они были введены в схемы лечения, и эффективность последнего в лучших клиниках стала достигать 80%. Новый ингибитор позволил врачам достичь успешного результата в 97% случаев, а пациенты при этом не должны принимать интерферон.

Инновационное средство для лечения гепатита С

Новое вещество подавляет процесс размножения вируса в клетках печени человека. Используется при лечении хронических форм данного заболевания. Во время проведения клинических испытаний его принимала группа из 1947 человек. В результате в 97% случаев удалось достичь положительного эффекта от лечения. Уже на 12 неделе приема препарата врачи отметили устойчивый положительный эффект. Что примечательно, он наблюдался даже у тех пациентов, которые до этого принимали ингибиторы протеаз и не добились хорошего результата.

Софосбувир не лишен побочных эффектов, которые наблюдались примерно у половины пациентов. Однако они были не столь выражены и не такие серьезные, как во время приема интерферона. В основном люди отмечали: тошноту, головокружение, у них выявлялась анемия, чаще развивались инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. В результате ни один пациент не отказался от использования нового лекарства по причине того, что у него развились стойкие и выраженные побочные эффекты. Это позволяет врачам утверждать, что новый препарат обеспечит хороший эффект у большинства пациентов даже за короткий промежуток времени.

Некоторые данные о препарате

• Запрещено получать лечение во время беременности
  • Если женщина проходит курс лечения от гепатита с использованием данного вещества, то ей необходимо воздержаться от беременности. После окончания приема необходимо выждать еще 6 месяцев и только потом можно зачать.
  • Нужно проинформировать врача обо вех заболеваниях печени кроме гепатита С перед началом курса лечения.
  • Категорически запрещено использовать препарат во время кормления грудью. Если начат прием, то нужно отказаться от кормления, поскольку вещество может быть опасным для растущего организма.
  • Специалисты должны знать о приеме любых лекарств пациентом, отличных от тех, что входят в состав курса.