Новая тактика лечения эректильной дисфункции

Проблема эффективного лечения эректильной дисфункции продолжает оставаться чрезвычайно актуальной для большого количества мужчин по всему миру. Недавно у людей с такой проблемой появился новый повод для радости: ученым удалось выработать новую тактику лечения этого заболевания. Так ученые из университета Аделаиды установили, что изменение образа жизни помогает провести не только к снижению уровня холестерина, но и к улучшению потенции у мужчин. Как говорится в издании DNA эффективность новой методики сравнима с результатами медикаментозной терапии этого патологического состояния.

При проведении исследования ученые изучали распространенность эректильной дисфункции и снижения сексуального влечения среди жителей Австралии в возрасте 35-80 лет.  В течение пяти лет эксперимента 810 мужчин, что составляет 31% от всей массы исследуемых, столкнулись с проявлениями эректильной дисфункции. Многим из них удалось улучшить показатели потенции своими силами без обращения за медицинской помощью. Профессор Гарри Виттерт рассказывает, что 29% с проблемой эректильной дисфункции смогли достичь стойкой ремиссии только лишь изменением образа жизни. Это красноречиво свидетельствует о том, что существуют легко поддающиеся модификации факторы, способные улучшать потенцию у мужчин. Шон Мартин, руководитель научного исследования, рассказывает о том, что, не смотря на необходимость приема препаратов у большого количества мужчин, у некоторых пациентов лечение эректильной дисфункции может заключаться лишь в модификации образа жизни.

Во время работы над исследованием доктор Джон Б.Костис определил, что такие препараты как статины могут сделать переворот в лечении эректильной дисфункции. Эти лекарственные средства используются для снижения уровня холестерина и борьбы с таким распространенным заболеванием как атеросклероз. Необходимо отметить, что одной из причин развития эректильной дисфункции могут становиться сосудистые нарушения. У таких мужчин наблюдается атеросклеротическое поражение сосудов, доставляющих кровь к половому члену. В результате процесс наступления эрекции нарушается и возникает необходимость в применении сосудорасширяющих препаратов.

При анализе 11 клинических случаев ученым удалось установить взаимосвязь между снижением уровня холестерина на фоне приема статинов и решением проблем в интимной сфере. У пациентов, принимавших статины, показатели эректильной функции выросли на 3,4 пункта с 14 до 17,4 баллов. Примерно такой же эффект может быть получен при приеме препаратов, стимулирующих эрекцию, например, виагры. Однако данная методика является более безопасной, не имеет побочных эффектов и положительной сказываются на здоровье в целом.

Взаимосвязь между заболеваниями сосудов и наступлением эректильной дисфункции известна давно. Однако применить препараты, снижающие уровень холестерина, для лечения данного заболевания решили впервые. Данная методика может стать прорывом в терапии импотенции, так как не только позволяет мужчине более уверенно чувствовать себя в постели, но и помогает бороться с таким заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз, артериальной гипертензия. Увеличить эффект от использумых препаратов помогает и изменение рациона питания. В нем должны преобладать «медленные» углеводы, овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба. Следует также отказаться от курения  и приема больших количеств алкоголя. Поддерживать баланс между «плохими» и «хорошими» углеводами позволяет достаточная физическая нагрузка, соответствующая количеству потребляемых калорий.

Здоровый образ жизни является залогом поддержания мужской силы на протяжении многих лет