Новая израильская технология избавит пациентов с болезнью Паркинсона от тремора

Недавно Йонатан Халили в сообщил газете «Мариив» интересную новость. Израильская компания InSightec разработала уникальную технологию, которая поможет пациентам с болезнью Паркинсона избавиться от тремора без применения опасных инвазивных манипуляций.

Впервые уникальное оперативное вмешательство было выполнено израильскими специалистами для 73-летнего пациента Сами Занги. Около 15 лет этот человек страдал от сильнейшего тремора, вызванного болезнью Паркинсона. Несомненно, это значительно снижало качество его жизни. Стандартная же терапия данного заболевания не приносила ощутимых улучшений.  Именно поэтому Сами Занги согласился принять участие в экспериментальном исследовании израильских медиков и, как оказалось, не зря. Ведь уже через два часа после проведения процедуры, по словам пациента, он словно «родился заново».

В основе инновационной технологии, разработанной сотрудниками компании InSightec, лежит использование ультразвуковых волн. Специальная установка превращает колебания ультразвукового сигнала в точный инструмент, способный деликатно воздействовать на ткани и полностью заменять обычный скальпель.  Использование новой технологии значительно снижает риск повреждения здоровых тканей, делает действия хирурга более четкими и слаженными.

Процедура воздействия на головной мозг пациента при помощи аппарата MRI, разработанного компанией InSightec, происходит в специальном шлеме. При этом удается добиваться строго направленного влияния на определенные структуры центральной нервной системы без риска повреждения функционально значимых зон.  Процедура выполняется без разрезов и боли, поэтому в использовании наркозы нет необходимости. Это существенно расширяет круг пациентов, которым может быть показано инновационное лечение болезни Паркинсона. Кроме того новая методика отличается низким риском развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Инновационная процедура была опробована на 73-летнем пациенте, длительное время страдавшем от сильного тремора правой части тела. Уже через несколько часов после манипуляции Сами Занги почувствовал значительное облегчение мучительных симптомов. При этом удалось получить значительно более выраженный эффект по сравнению со стандартной медикаментозной терапией данного заболевания.

Лекарственное лечение болезни Паркинсона в настоящее время базируется на применении препаратов различных групп, влияющих на обмен медиаторов в организме больного человека. При правильном подборе дозы и схемы приема такие лекарственные средства могут быть весьма эффективными. Однако противопаркинсонические препараты отличаются довольно выраженными побочными эффектами. Кроме того после прекращения их приема патологические симптомы могут появиться вновь или даже усилиться. Именно поэтому далеко не все пациенты бывают удовлетворены результатами стандартной медикаментозной терапии данного заболевания.

Хирургическое лечение болезни Паркинсона применяется сравнительно редко. В настоящее время оперативные вмешательства по поводу данной патологии выполняются, как правило, у больных с поздними стадиями болезни Паркинсона или при полном отсутствии эффекта от проводимой терапии. Хирургические методики коррекции заболевания, основанные на различного рода воздействии на таламус. Это функционально значимая область головного мозга, изменения в которой являются одной из причин развития болезни. Так возможно, разрушение ядер таламуса при помощи ультразвука, лазера или обычного скальпеля. В других же случаях, напротив, осуществляется стимуляция таламуса разнообразными методами.

Так или иначе, хирургическое лечение болезни Паркинсона является довольно травматичным, так как создает риск повреждения функциональных зон головного мозга. Именно поэтому израильские специалисты не прекращают поиск новых путей решения данной проблемы. Одним из них может стать инновационная методика лечения тремора при помощи ультразвуковых волн.