Март объявлен месяцем информации о колоректальном раке

По согласованию между Министерством здравоохранения Израиля и ассоциацией по борьбе с раком март месяц этого года был объявлен месяцем борьбы с колоректальным раком и информированности о нем. Это онкологическое заболевание, поражающее толстый кишечник и прямую кишку, неизменно входит в число наиболее распространенных патологических состояний среди жителей развитых стран. И Израиль здесь не исключение. Так опухоли такого типа занимают второе месте по распространенности среди других онкологических заболеваний израильских жителей. С равной частотой такие новообразования обнаруживаются у мужчин и женщин старшей возрастной группы. Не всегда поставить правильный диагноз удается на ранних стадиях развития рака. Именно поэтому широкая осведомленность населения о первых признаках и возможностях скрининга этого заболевания приобретает небывалую актуальность.

Согласно статистическим данным распространенность различных форм колоректального рака за последние 20 лет снизилась среди жителей европейских стран, но повысилась среди израильских арабов. Однако в последние 5 лет показатели заболеваемости данным видом рака остаются стабильными. Статические данные свидетельствуют о том, что в 2011 году было выявлено 3200 новых случаев рак толстой  и прямой кишки. У многих пациентов новообразования диагностировались на поздних стадиях развития, что стало причиной высокой смертности больных с таким диагнозом. Так ежегодно от данного вида рака погибает более 1200 израильских граждан.

Благодаря напряженной работе израильских врачей, ученых и исследователей удалось значительно повысить число случаев ранней диагностики новообразований толстого кишечника. Так если в 1994 году только 20% опухолей были выявлены на ранних стадиях развития, то в наши дни этот показатель достигает 39%. Вклад в повышение эффективности диагностики рака внесло и развитие диагностических методик, и регулярное проведение интенсивных информационных компаний, направленных на просвещение населения в вопросах медицины.

Статистические данные показывают, что на сегодняшний день 54% израильских граждан в возрасте 54-70 лет регулярно проходят скриниговые исследования на предмет рака толстой и прямой кишки. Диагностическая программа включает такие исследования как анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия. Благодаря этим методика удается выявлять опухоли на ранних стадиях развития и проводить более эффективное их лечение.

Анализ кала на скрытую кровь является одним из наиболее доступных лабораторных тестов, позволяющих выявлять признаки кровотечения в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Положительный результат исследования может свидетельствовать о наличии широкого круга заболеваний, в том числе и онкологических. Обнаружение даже минимального количества крови в кале свидетельствует о наличии неполадок в организме и служит ориентиром для дальнейшего обследования пациента.

Колоноскопия относится к эндоскопическим методам обследования желудочно-кишечного трата и позволяет оценивать состояние различных отделов толстого кишечника. При правильном выполнении данное исследование не приносит значительного дискомфорта пациенту, однако в некоторых случаях прибегают к использованию обезболивающих и седативных препаратов. Показанием к проведению данной процедуры может становиться появление дегтеобразного стула, болей в животе, патологических примесей в кале, расстройств стула или преклонный возраст пациента, требующий регулярного обследования на предмет наличия злокачественных новообразований.

Министерство здравоохранения Израиля призывает не забывать о риске развития рака толстого кишечника и регулярно проходить профилактическое обследование. Со своей стороны израильские медики осуществляют пропаганду обязательной диагностики опухолей и проводят мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о риске развития колоректального рака.