Лечение переломов вскоре станет не только эффективным, но и модным

Ультразвуковые методы лечения широко применяются в лечении травматологических больных. Ультразвуковые волны успешно используются для восстановления пациентов после перенесенных оперативных вмешательств на сухожилиях, мышцах и связках. Импульсное воздействие, начинающееся со 2-3 дня после перенесенной травмы, позволяет значительно уменьшить размеры гематом, предотвратить формирование гемартрозов. При необходимости получения выраженного обезболивающего эффекта совместно с ультразвуком на поврежденную область воздействуют электрофорезом с противовоспалительными препаратами.

Кроме того ультразвуковые аппарат могут использоваться не только для лечения, но и в целях диагностики травматологических заболеваний. С его помощью проводится обследование суставных полостей крупных и мелких суставов, диагностика смещений костных отломков, определение состояния хрящевых структур, связочного и сухожильного аппаратов. В результате удается провести детальное обследование таких мягкотканых компонентов как околосуставные сумки, мышцы, визуализация которых при проведении рентгенологического исследования не представляется возможной. Кроме того на сегодняшний день существуют ультразвуковые аппараты, в основе работы которых лежит эффект Допплера. Их применение делает возможным оценку кровотока в пораженной конечности, определение степени тяжести повреждений сосудов и мягких тканей.

Необычный способ применения ультразвука в травматологии недавно предложили ученые. Инновационным изобретением стал гипс под названием Osteoid. Применение этого устройства обеспечивает сокращение времени на восстановление после перелома более чем на 40%.  Об интересном исследовании рассказало на своих страницах издание The Telegraph. Инновационная терапевтическая система основана на использовании ультразвуковых импульсов с низкой интенсивностью. Новая ультразвуковая установка носит название LIPUS. Уникальная конструкция этого современного гипса оснащена отверстиями, что обеспечивает прекрасную вентиляцию. Постоянная циркуляция воздуха обеспечивает отсутствие неприятного запаха и зуда, зачастую мучающих пациентов во время ношения стандартного гипса.

При ношении гипса на протяжении 20 минут в день осуществляется ультразвуковое воздействие. Применение данного устройства способствует улучшению микроциркуляции в пораженных тканях и обеспечивает сокращение времени заживления перелома. Кроме того применение инновационного устройства LIPUS делает возможным скорое восстановление при тяжелых переломах, не поддающихся лечению стандартными методиками. Даже в том случае, когда нет динамики лечения перелома на протяжении 3-6 месяцев, использование нового гипса позволяет устранить перелом у 80% больных. Автором инновационного устройства является Дениз Карасахин. Он рассказал журналистам, что инновационный гипс изготовлен из экологически безопасных материалов. Он гораздо легче и тоньше обычного гипсового материала и совершенно не боится воды. Также он имеет достаточно стильный внешний вид.

Большим преимуществом инновационного гипса является то, что существует возможность его изготовления индивидуально для каждого пациента. Для обеспечения этой цели используется специальное устройство для трехмерного сканирования тела. После проведения диагностической процедуры полученные данные передаются в компьютер, где программа моделирует конструкцию гипса, подходящего каждому конкретному человеку.  На сегодняшний день устройство Osteoid существует только в качестве концепта. Однако ученые, участвовавшие в его изобретении, имеют позитивные взгляды на перспективы дальнейшей работы над уникальным гипсом. При проведении экспериментальных исследований были получены подтверждения о положительном влиянии ультразвуковых волн на облегчение процесса лечения переломов костей голени.

На сегодняшний день для лечения сложных переломов применяются различные методики внешнего и внутреннего остеосинтеза. В первом случае используется аппарат для чрезкожного остеосинтеза, фиксирующий костные отломки при помощи металлических конструкций. Для восстановления целостности костной ткани разработаны специальные спицы для интрамедуллярного остеосинтеза.  Возможно, в скором времени травматологи будут широко использовать и этот инновационный метод лечения костных переломов.