Клетки кожи мужчины могут стать лекарством от бесплодия

Согласно статистике около 30% мужчин имеют те или иные нарушения фертильности. Примерно 2% от всей популяции мужчин являются абсолютно бесплодными.  Причиной развития такого патологического состояния могут становиться различные инфекционные заболевания, имеющие половой путь передачи. Большую роль в развитии бесплодия играют и хронические воспалительные процессы органов мужской половой системы, например, уретрит, простатит. В некоторых случаях снижение способности к зачатию может быть обусловлено врожденными аномалиями строения мочеполовой системы. Расширение вен семенного канатика, воздействие на организм таких неблагоприятных фактов окружающей среды как ионизирующее излучение, химические соединения, курение, алкоголизм также негативно сказываются на качестве спермиев.

В 40% случаев бесплодных браков причина снижения способности пары к зачатию обнаруживается организме мужчины, именно поэтому ученые уделяют большое внимание поиску путей решения проблемы мужского бесплодия. Недавно издание The Daily mail рассказало о новом интересном открытии в области репродуктивной медицины. Им оказалась методика создания сперматозоидов из клеток кожного покрова мужчины. Применение этой технологии может значительно увеличить шансы на продолжение рода для тех мужчин, у которых выявлено бесплодие, обусловленного наличием генетических дефектов. Использование стволовых клеток дает возможность получать количество сперматозоидов, которого будет достаточно для успешного оплодотворения яйцеклетки.

Один из участников проекта доктор Рейджиро Пера, работающий на базе Института изучения стволовых клеток Стенфордского университета рассказывает: «На сегодняшний день мы не может заявлять о возможности полного излечения бесплодия, однако то, что мы значительно продвинулись вперед в решении этой проблемы, является фактом.  Созданная нами методика является уникальным вариантом анализа сперматозоидов, не имеющим аналогов». Для эффективной помощи бесплодным мужчинам ученые предложили выращивать сперматозоиды пациента из стволовых клеток в лабораторных условиях. После получения спермиев возможна их трансплантация непосредственно в яички мужчины.  Таким образом, создана модель радикального подхода к лечению мужского бесплодия.

10-15% семейных пар сталкиваются с проблемой бесплодия. Довольно часто причиной нарушения процесса зачатия является наличие изменений в генетической сфере. Одной из частых причин мужского бесплодия считается потеря некоторых генов в составе Y-хромосомы. Трех пациентов с подобными изменениями доктор Рейджиро Пера привлек к проведению своей научной работы. У всех трех пациентов наблюдалось значительное снижение количества продуцируемых сперматозоидов, обусловленное генетическими аномалиями. Доктор проводил забор клеток соединительной ткани из кожного покрова мужчин. После этого фибробласты подвергались генетической трансформации с последующим превращением их в плюрипотентные стволовые клетки. Эти клеточные элементы по своим свойствам напоминают стволовые клетки, способные к дифференцировке в любую ткань организма.

В лабораторных условиях ученым не удавалось получить из клеток кожи сперматозоиды из-за наличия дефекта в их генетической информации. Получение ценных клеток-предшественниц сперматозоидов, хоть и в меньшем количестве, стало возможным только после пересадки материала  в организм подопытных мышей. Таким образом, исследователям удалось доказать, что бесплодие, обусловленное дефектами Y-хромосомы, развивается на поздних стадиях процесса формирования сперматозоидов. Инновационная технология лечения мужского бесплодия с использованием стволовых клеток кожи может стать отличным решением для тех мужчин, которые имеют генетические дефекты половых клеток. Этот метод может оказаться эффективным также и у пациентов, перенесших рак и цитостатическую терапию.