Израильские врачи утверждают: «Все болезни от нервов!»

Специалисты в Израиле постоянно занимаются научной деятельностью, пытаясь изучить механизмы развития тех или иных заболеваний. Недавно их внимание привлекла связь развития тех или иных патологических состояний с нервными перегрузками. При проведение исследований ученым удалось установить, что регулярное снижение уровня кортизола способно приводить к нарушению функций иммунной системы. В результате люди, часто подвергающиеся переутомлению, имеют более высокий риск развития аутоиммунной патологии.

Изучение механизмов развития заболеваний, поражающих людей вследствие хронического стресса, занимается известный израильский профессор Алон Монсонего. Полученные данные были опубликованы ученым в Европейском журнале иммунологии.

Механизм развития заболеваний при хроническом стрессе выглядит следующим образом.  В то время, когда мы испытывает сильное нервное напряжение, в надпочечниках вырабатывается большое количество кортизола или гормона стресса. Это вещество не только способствует резкому повышению уровня сахара в крови, давая нам энергию для преодоления сложной ситуации, но и подавляет деятельность иммунной системы. После устранения раздражающего фактора биохимические процессы в организме, как правило, приходят в норму.

Несколько по-другому обстоит дело у пациентов с хроническим стрессом, например, ухаживающих за больными родственниками или имеющими сложную работу. Под воздействием постоянного нервного перенапряжения надпочечники работают в измененном режиме. При этом уровень кортизола в крови всегда оказывается несколько повышенным. В результате постоянно происходит незначительное повреждение клеток иммунной системы, приводящее, в конечном счете, к появлению серьезных нарушений.

Таким образом, хронический стресс не только значительно ухудшает наше душевное самочувствие, но и может проводить к развитию аутоиммунных заболеваний. При этом в организме больного начинают вырабатываться аутоантитела. Эти клетки иммунной системы повреждают собственные ткани организма, приводя к появлению опасных осложнений. К патологическим процессам, протекающим по следующему механизму, можно отнести ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системную красную волчанку, сахарный диабет 1 типа и многие другие заболевания.

Однако далеко не все люди реагируют на стрессовые реакции одинакового. Соответственно не у всех в организме происходят выраженные метаболические сдвиги. Именно поэтому проведение анализа крови на уровень кортизола является важным инструментом для оценки степени риска и предупреждения развития аутоиммунной патологии. При проведении такого исследования можно определить концентрацию в крови стероидных гормонов надпочечников с высокой точностью. Полученная информация может быть использована и для правильной организации лечебного процесса. Так проведение анализа крови на гормоны дает возможность точно рассчитать дозу гормональных препаратов, необходимых людям, которые уже страдают от аутоиммунных заболеваний.

Несомненно, определенный образ жизни, привычный для одного человека может оказаться стрессовым для другого. Именно поэтому к работе с пациентами, страдающим от стресса и аутоиммунных заболеваний, привлекается квалифицированный психолог. Этот специалист помогает больному разобраться в сложных жизненных ситуациях и найти пути для их решения без ущерба для своего организма.