Израильские ученые нашли способ использовать клетки-киллеры против вируса гриппа

Многим приходилось болеть гриппом. Абсолютное большинство переносит заболевание достаточно легко и даже не понимает, зачем по всему миру тысячи исследователей борются с таким относительно неопасным вирусом. На самом деле данный возбудитель приносит мировому здравоохранению массу хлопот ежегодно. Да, осложнения и летальные исходы развиваются очень редко, но при учете количества переболевших становится понятно, что число жертв достаточно велико. Кроме того, вирус постоянно изменяется и становится нечувствительным к медицинским препаратам и проводимому лечению. Миллиарды долларов тратятся ежегодно на борьбу с пандемией по всему миру. Именно поэтому каждая хорошая новость об очередном успехе радует и медиков и их пациентов.

У каждого человека имеется система, функция которой заключается в уничтожении посторонних элементов и охрана здоровья – иммунитет. В организме человека постоянно циркулируют клетки-киллеры, предназначенные для распознавания и уничтожения клеток тела, в которые поселился вирус и там размножается. Казалось бы, если есть такие клетки, то почему вирус умудряется не только существовать в организме, но еще и активно там размножается.  На этот вопрос удалось ответить медикам из Израиля.

Они смогли в лабораторных условиях рассекретить то оружие, которые вирус противопоставляет клеткам иммунной системы и инактивирует их. Оружием этим является специальный белок – нейраминидаза. Он с большой эффективностью нейтрализует на поверхности клетки-киллера те рецепторы, которые способны распознать вирус. В результате иммунитету кажется, что эта клетка нормальная, а на самом деле там  происходит образование большого количества новых вирусов, готовых поразить тысячи новых клеток.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах было установлено, что нейраминидаза инактивирует до 50% клеток-киллеров. Также позже в ходе исследований было установлено, что при условии заблокированной нейраминидазы собственные клетки организма эффективно борются с вирусом и побеждают его.

В последнее время всю планету сотрясают все новые и новые штаммы вируса гриппа (свиной, птичий). Стало понятно. Что традиционные средства не помогают справиться с ними так же эффективно, как с вирусом, что вызывал грипп еще 5-10 лет назад. Результатом является большое количество человеческих жертв.

Израильские ученые предлагают направить усилия не на разработку препарата, способного убить вирус, а на поиск тех средств, что способны инактивировать нейраминидазу и помочь тем защитникам, что уже есть в организме каждого и созданы самой природой.

Практически все существующие на данный момент препараты инактивируют различные белки, которые помогают вирусу размножаться, но при этом каждый вирус может мутировать таким образом, что белок будет кодироваться другим набором нуклеотидов. Даже один мутировавший вирус способен стать причиной заболевания и заразить множество людей. Но главной его опасностью будет то, что он невосприимчив к действию препарата и пациенты оказываются просто беззащитными.

Если же подавить именно нейраминидазу, то организм каждого человека сможет бороться с вирусами и произойдет выздоровление. У вируса остается намного меньше шансов избежать гибели. На данный момент медики в Израиле проводят ряд работ по воплощению своей идеи в жизнь в виде эффективного противовирусного препарата. Нам же остается ждать и надеяться, что у них все получится.