Израильские специалисты изобрели кровать-лифт для лежачих больных

Одной из основных проблем для пациентов, которые утратили способность нормально передвигаться, является развитие осложнений, связанных с лежачим состоянием. Пролежни и атрофия мышц зачастую являются источником серьезных проблем со здоровьем, которые значительно сокращают срок жизни таких пациентов. Большие трудности возникают и у медицинского персонала, призванного ухаживать за такими пациентами. Зачастую они не в состоянии обеспечить своевременное изменение положения тела больного и вынуждены прибегать к помощи родственников.

Решить многие вопросы, возникающие в связи с уходом за лежачими больными, поможет инновационная разработка израильских специалистов. Сотрудники компании VitalGo недавно представили кровать Total Lift Bed, которая вскоре будет внедрена в больницы и реабилитационные клиники во всем мире.

Инновационная кровать-лифт имеет сразу несколько уникальных запатентованных свойств. Среди них особая несущая система управления, точно определяющая вес пациента. Масса тела вычисляется устройством путем расчета величины давления больного на подножку кровати. Кроме того кровать-лифт сможет самостоятельно перемещать пациента из положения лежа в положение стоя, а также в различные промежуточные состояния. Шаг за шагом устройство изменяет положения пациента, препятствуя негативному воздействию на мягкие ткани. Способность же переносить вес на подножку, не вылезая при этом из постели, окажется наиболее полезной для людей, которые тяжело больны и испытывают трудности в передвижении или подключены к различным медицинским аппаратам жизнеобеспечения.

Смещение веса и точки тяжести раз в несколько часов позволяет пациентам, прикованным к кровати, избежать развития таких осложнений как атрофия мышц и пролежни. Так известно, что, постоянно находясь в лежачем положении, человек теряет около 1,5% от мышечной массы. На сегодняшний день кровать Total lift Bed способна решить эту проблему.

Пролежни развиваются вследствие некроза мягких тканей под воздействием постоянного давления, сопровождающегося локальными нарушениями нервной трофики и кровообращения тканей. Риск возникновения данного осложнения значительно повышается при недостаточном уходе за больным, повышенной массе тела пациента, недержании мочи или кала, анемии, неполноценном питании, а главное при ограниченной подвижности. Наиболее часто пролежни формируются в области крестца, лопаток, пяток, ребер, коленей, больших вертелов бедренных костей.

Для предупреждения развития пролежней больному требуется особый уход, включающий регулярное протирание кожи специальными растворами, смену постельного белья. Немаловажное значение имеет своевременная перемена положения тела больного в постели. Желательно осуществлять эту процедуру через каждые 2 часа. Кроме того предотвратить развитие заболевания помогают специальные матрасы.

При длительном ограничении подвижности мышцы человека начинают страдать от нарушения питания. В результате они истончаются и вскоре перестают выполнять свои функции. При полной атрофии мышц человек может навсегда утратить способность двигаться самостоятельно. Одной из мер профилактики данного патологического состояния является лечебная физкультура. Активная или пассивная гимнастика позволяют задействовать различные мышечные группы и сохранить их функциональную активность.

Значительно снизить темпы прогрессирования мышечной атрофии поможет и изобретенная израильскими специалистами кровать-лифт. Кроме того это устройство способно оградить больного от случайных травм и падений, сократить период госпитализации, а главное помочь тяжелобольным людям легче и чаще выходить из лежачего положения.

Работу компании VitalGo, базирующейся в Тель-Авиве, финансируют частные инвесторы.  Кроме того организация имеет свой офис во Флориде, США. Инновационная кровать-лифт Total Lift Bed производится из деталей, изготовленных в Турции, США, Израиле, Скандинавии.