Израильские исследователи выяснили, что врач является примером для пациента

Люди, далекие от медицины, как правило, ориентируются в своем поведении на врачей. К такому выводу пришли израильские исследователи. Несомненно, это довольно логично, ведь если медик не придерживается постулатов профилактической медицины, вряд ли его советам последуют и пациенты. Простой человек вряд ли прислушается к рекомендациям специалиста, которыми он сам регулярно пренебрегает. Конечно, это  довольно простая истина, однако конкретных научных исследований в этой области еще не было.

Недавно изучением проблемы влияния внешнего вида и поведения врача на его пациентов  занялись исследователи из Израиля. По этому поводу было проведено интересное исследование в больнице Клалит. В основе научной работы лежал статистический анализ 1488-ми врачей и полутора миллионов их пациентов.  При этом учитывалось количество сделанных анализов медиками и больными, которые проходили у них лечение.

В результате выяснилось, что пациенты тех врачей, которые регулярно делали прививки от гриппа  и маммографию, также своевременно выполняют эти процедуры. Эти больные чаще прививаются от гриппа по сравнению с пациентами тех врачей, которые сами пренебрегают плановой иммунизацией. Также пациенты «обязательных» врачей регулярно выполняют маммографию, а ведь это именно то исследование, которое может спасти жизнь сотням женщин. При проведении маммографии имеются наивысшие шансы на выявление злокачественных опухолей груди, которые на ранней стадии развития успешно подвергаются лечению в Израиле.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Канадской медицинской ассоциации. В статье говорится о высокой значимости двухсторонних связей между пациентом и врачом, пользе хорошего примера со стороны врача для здоровья больного.