Израильские исследователи открыли новую возможность лечения болезни Альцгеймера

Исследователи из Университета Тель-Авива открыли новый перспективный метод лечения такого опасного патологического состояния как болезнь Альцгеймера. При проведении научного исследования они сконцентрировали свое внимание на устранении генетических нарушений. Благодаря использованию нового подхода они добились значительного улучшения в состоянии лабораторных мышей.

На настоящий момент в Израиле проживает более 70 тысяч человек, которые страдают от проявлений болезни Альцгеймера. При этом первые симптомы патологического процесса появляются у больного уже в возрасте 40 лет. После достижения 70-летнего возраста более 30% людей страдают от тех или иных симптомов заболевания.

При развитии болезни Альцгеймера наблюдается поражение нейронов головного мозга и связей между ними. При этом шансы заболеть и выраженность симптомов гораздо выше у тех людей, которые имеют неквалифицированные профессии или недостаточное образование. Вследствие более высокой продолжительности жизни женщины чаще сталкиваются с данным заболеванием.

Процесс нейродегенерации занимает около 5-15 лет. Постепенно у больного ухудшается память, снижается активность мыслительного процесса, практически полностью исчезает способность к усвоению новой информации. На последней стадии развития заболевания больной человек становится полностью зависимым от посторонней помощи. Такие люди теряют способность владеть языком и понимать чужую речь, становятся апатичными, истощенными, испытывают трудности с передвижением. Обычно к летальному исходу у таких больных приводят осложнения, например, пневмония или пролежневая язва.

К сожалению, на сегодняшний день нет эффективных препаратов, которые могли бы эффективно подавлять развитие патологического процесса при болезни Альцгеймера. Однако израильские исследователи постоянно ведут работу над поиском новых средств для лечения этого опасного патологического процесса. Их пристальное внимание обращено на причины развития заболевания, а именно нейрофибриллярные клубки в ткани головного мозга и нерастворимые отложения бета-амилоида. Кроме того большое внимание уделяется генетическим нарушения у таких пациентов, ведь болезнь Альцгеймера носит наследственный характер более чем в 5% случаев.

Профессор Дани Михаэльсон рассказывает, что более 85% исследований в области лечения болезни Паркинсона связаны с  изучением бета-амилоидов. К сожалению, до сих пор подобные научные изыскания не приносили положительных результатов, пишет на страницах газеты «Гаарец» журналист Дан Эвен.

Именно поэтому израильские исследователи решили пойти к решению проблемы болезни Альцгеймера с другой стороны. В исследовании, проводимом совместно учеными из Университета Тель-Авива совместно с коллегами из США, основное внимание уделялось ненаследственным формам заболевания, составляющим до 95% случаев развития патологического процесса. Внимание ученых привлекла генетическая мутация, имеющая название Е4 или ApoE4. Этот генетический фактор риска, представляющий собой мутацию гена Аполипопротеина Е встречается более чем у 60% пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследователи решили вводить данное вещество лабораторным крысам. После применения Аро4 поведение животных стало походить на клиническую картину болезни Альцгеймера у людей. Таким образом ученым удалось доказать связь генетической мутации с развитием патологического состояния. Теперь перед израильскими исследователями стоит задача по исправлению мутантного гена. Необходимо сказать, что им удалось и это, ведь у мышей, которые получили разработанное лечение, симптомы заболевания практически полностью исчезли.

Профессор Михаэльсон не говорит о том, что результаты инновационного эксперимента могут положить конец всем исследованиям в бета-амилоидов, однако считает это открытие серьезным прорывом современной науки. Благодаря полученным данным человечество еще на шаг приблизилось к изобретению лекарственного средства для лечения болезни Альцгеймера.