Инновационный генный имплантат вернет способность слышать

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов лечения нарушений слуха является установка кохлеарного имплантата.  Использующиеся в настоящий момент имплантаты представляют собой сложные медицинские устройства, которые помещаются в ухо во время хирургического вмешательства. Специальная конструкция устройства обеспечивает улавливание и дополнительную передачу звуков в ухо пациента, что значительно улучшает остроту слуха.  Благодаря применению кохлеарных имплантатов пациент получает возможность более четко слушать звуки окружающего мира даже в шумной обстановке.

Недавно учеными был предложен еще более эффективный метод коррекции нарушений слуха. Сотрудники компании Университета Нового Южного Уэльса описали конструкцию инновационного имплантата для выполнения генной терапии. Его применение дает возможность выращивать новые волокна слуховых нервов. О результатах нового интересного исследования на своих страницах рассказало издание Medical News Today. Использование инновационного устройства дает возможность оказывать эффективную помощь пациентам с неврологическим нарушениями.

Ключом к эффективности инновационного устройства является применение нейротрофинов. Это особые белковые молекулы, которые имеют чрезвычайно важно значение для развития и функционирования нейронов. После установки в структуры внутреннего уха имплантат испускает электрические импульсы, которые обеспечивают доставку ДНК в клетки организм пациента. Таким образом, происходит стимуляция выработки нейротрофинов, под воздействием которых запускается процесс регенерации слухового нерва. В устройстве имплантата выделяют внутреннюю и внешнюю части. Внутреннее устройство состоит из специального передатчика, предназначенного для вживления в ткань сосцевидной кости. Кроме того она оснащена электродами, устанавливающимися в улитку внутреннего отдела уха.

Внешняя часть состоит из микрофона и блока, обеспечивающего обработку речи. Благодаря применению инновационного устройства все звуки, которые улавливаются при помощи внешней части аппарата, превращаются в электронные сигналы. Через электроды они попадают на ткань слуховых нервов, а те в свою очередь отправляют их в  головной мозг. В результате пациент воспринимает их как обычные звуки. Однако аппарат не только обеспечивает улучшение восприятия слуха, но и способствует восстановлению слухового нерва при помощи генной терапии.

Инновационные изобретение американских ученых позволяет людям с нарушениями слуха не только распознавать слухи, но и воспринимать довольно большой диапазон их звучания. Однако результаты экспериментального исследования показали, что после двухмесячного применения нового устройства выработка нейротрофина несколько сократилась. При этом специалисты, занимавшиеся проведением эксперимента,  полагают, что регенерацию клеток слухового нерва можно поддерживать благодаря постоянной стимуляции нейронной активности.  Именно поэтому исследователи надеются на успешное испытание и использование инновационного кохлеарного имплантата в ежедневной клинической практике.

Процедура установки кохлеартных имплантатов осуществляется в операционной под общим обезболиванием. Оперативное вмешательство занимает колок двух часов и связано с выполнением кропотливой работы на мелких структурах глубоких отделов уха. В течение нескольких месяцев после проведения операции пациенту рекомендуется ношение специального бандажа. Через некоторое время осуществляется установка внешних частей имплантата. После этого под контролем специалиста осуществляется активация и настройка устройства. Большое количество настроек обеспечивает подбор оптимальной схемы электростимуляции для каждого больного. Для контроля над состоянием устройства требуется регулярно посещение лечащего врача. Также необходимо оберегать внешние элементы аппарата от попадания влаги.

Инновационный метод лечения с применением кохлеарного имплантата со стволовыми клетками решает проблему нарушений слуха на патогенетическом уровне.