Инновационный гель способен кардинально изменить взгляд на диабет

Проблема сахарного диабета не только не теряет своей актуальности, но стоит все более остро на протяжении последних десятилетий. Именно поэтому ученые всего мира продолжают поиск новых методов лечения этого опасного метаболического заболевания.

Недавно было сделано новое открытие, которое способно приблизить нас к изобретению нового эффективного средства для лечения сахарного диабета. В основе эксперимента лежит способность клеток организма менять свою активность под воздействием света. Терапия, основанная на этом свойстве тканей способна избавить пациентов с сахарным диабетом от проявлений данного заболевания. Об изобретении нового метода пишет газета New Scientist. Мен Хван Чой из Гарвардской медицинской школы рассказывает об инновационном открытии и некоторых трудностях.

Основным препятствием, которое ограничивает использование данного метода, является способность света рассеиваться при контакте с тканями. Именно поэтому для проведения эффективного лечения требуется обеспечение прицельного воздействия на пораженный орган. Ученые долгое время работали над решением этой проблемы. Результатом кропотливого труда стало изобретение специального прозрачного геля. Этот препарат содержит светочувствительные клетки, измененные на генетическом уровне.

Благодаря введению инновационного геля в организм человека специалисты получили возможность контролировать направление световых лучей.  Так подкожные инъекции нового препарата позволяют направлять свет под кожей в определенном направлении. Исследование геля выполнялось на лабораторных грызунах. При введении в их организм инновационного препарата под его влиянием в клетках вырабатывалось соединение, стимулирующее секрецию инсулина. Благодаря этому удавалось добиваться стабилизации концентрации уровня сахара в крови.

Кроме того оказалось, что новый гель оказывал положительное влияние и на обмен микроэлементов в организме. Благодаря гелю удавалось регистрировать отравление кадмием. При накоплении в организме грызунов критического количества этого вещества, клетки геля начинали испускать определенное свечение.

В настоящее время работа над гелем находится лишь на начальном этапе. Ученые планируют изучать полезные свойства препарата и далее в надежде открыть способ его применения в лечении сахарного диабета. Так, возможно удастся усовершенствовать разработку, оснастив ее микросветодиодами с беспроводным радиоприемником.

Поиск новых путей лечения сахарного диабета является чрезвычайно актуальным на данном этапе, так как распространенность этого метаболического заболевания продолжает расти. В настоящее время она составляет 1-8,6% среди взрослого население и 0,1-0,3% среди детей и подростков. В мире от сахарного заболевания страдает более 120 миллионов человек и при этом каждые 10-15 лет количество пациентов с таким диагнозом удваивается. Заболевание отрицательно сказывается на состоянии глаз, почек, вызывает поражения сосудов. Кроме того следует понимать, что после прибавления количества неучтенных случаев возникновения патологии истинные цифры заболеваемости становятся еще более внушительными.

В настоящее время значительно повышается и качество оказываемой больным сахарным диабетом медицинской помощи. Проводится разработка и внедрение новых лекарственных и устройств для их введения. Удобные формы применения препаратов инсулина дают возможность делать жизнь больных сахарным диабетом проще и безопаснее.

Регулярный прием сахароснижающих средств на фоне соблюдения диеты дает возможность долгое время избегать развития осложнений сахарного диабета. При поражении же органов-мишеней проводятся современные микрохирургические вмешательства, позволяющие устранять возникающие в сосудистом русле нарушения.

Благодаря инновационным медицинским разработкам пациенты с сахарным диабетом могут рассчитывать на долгую и счастливую жизнь.