Генетики смогли объяснить, почему женщины живут дольше мужчин

Основные отличия между мужским и женским полом объясняются генетическими причинами. Уже много десятилетий назад ученым удалось выяснить, что в каждой клетке организма содержится пара половых хромосом. Причем у женщин это две Х хромосомы, в то время как мужчины наделены одной Х, а другой Y хромосомой.

Половые хромосомы отличаются по своему строению. Х-хромосома содержит множество генов, количество которых определяется тысячами. При расшифровке генетического кода в ней обнаруживается около 150 миллионов пар нуклеотидов.  Y-хромосома по сравнению с ней является совсем маленькой и включает лишь 25 генов, что соответствует 23 миллионам пар нуклеотидов.

Также ученым удалось выяснить, что наличие двух Х-хросомом позволяет женщине иметь некоторые гены в двойном экземпляре. Многие такие фрагменты генетической информации отвечают за развитие центральной нервной системы и правильную работу головного мозга. Именно этот факт, по мнению специалистов, может объяснить более высокую частоту развития психических заболеваний, например, шизофрении, аутизма среди мужчин. Возможно, этим фактором  объясняется и высокая подверженность представительниц прекрасного пола к развитию депрессии. Согласно статистическим данным, собранным американскими учеными более 21% женщин и лишь 12% мужчин на протяжении жизни переживаются хотя бы один эпизод депрессивного расстройства.

Таким образом, половые хромосомы играют большое значение в процессе развития организма. Недавно о новых интересных фактах, связанных именно с Y-хромосомой, рассказало на своих страницах издание The Times of India. Группе ученых удалось установить, что утрата этой части генетической информации приводит к сокращению продолжительности у мужчин. Кроме того развитие такой патологии грозить увеличением риска смерти от онкологических заболеваний. Именно эти механизмы могут лежать в формировании феномена традиционно более ранней смерти мужчин по сравнению с женщинами.

На протяжении жизни в генетической информации клеток человека накапливается множество изменений. Различные мутации и поломки происходят постоянно, однако репаративные механизмы обеспечивает восстановление правильного строения ДНК. Однако по тем или иным причинам эффективность защитных механизмов может снижаться. Для определения наиболее распространенных генетических нарушений группа ученых, включающая специалистов из разных стран мира, занялась анализом образцов ДНК более чем 1600 пожилых пациентов. При подведении результатов эксперимента оказалось, что большинство генетических поломок у пациентов мужского пола заключается в потере Y-хромосомы.

О результатах этого необычного исследования рассказал Ларс Форсберг, являющийся сотрудником отделения иммунологии и генетики в Упсальском университете. Наблюдение за группой мужчин на протяжении нескольких лет позволило сделать вывод о том, что мужчины, утратившие Y-хромосому, не отличались долгожительством. Кроме того удалось определить явную взаимосвязь между данным генетическим нарушением и повышением риска развития злокачественных новообразований различной локализации.

Несомненно, половые хромосомы оказывают сильное влияние и на выработку половых гормонов. Известно, что во время беременности Y-хромосома провоцирует появление семенников и выработку тестостерона у мальчиков.  Этот гормон не только определяет развитие плода по мужскому типу, но и стимулирует активность левого полушария головного мозга. В результате мужчины от природы являются более рациональными, в то время как женщины используют преимущественно эмоциональный и интуитивный подход к различным ситуациям. Однако гены той же Y-хромосомы способны стимулировать развитие дофаминовых нейронов нервной системы. Этот факт может объяснить более высокую распространенность алкоголизма и наркомании среди представителей сильного пола.