Для лечения остеоартроза можно использовать жировые клетки

Остеоартроз это хроническое дегенеративное заболевание суставов, которое является непременным спутником большинства людей старше 65 лет. Ежегодно к врачу с данной патологией обращаются тысячи пациентов, которые из-за своей болезни утрачивают радость движения и страдают от постоянной боли. По распространенности сравниться с остеоартритом может разве что часто встречающаяся ишемическая болезнь сердца. К счастью, на сегодняшний день это достаточно изученная патология, для лечения которой разработаны и продолжают разрабатываться эффективные методы лечения.

Одой из новаций в лечении остеоартроза стала уникальная методика от чешских специалистов. Для ее создания исследователи провели научный эксперимент, в котором приняли участие 1114 человек, страдающих остеоартрозом. Эти добровольцы на себе испытали новый метод борьбы с дегенеративными изменениями в структурах сустава. Для устранения нарушений ученые из Чехии предложили использовать специальные инъекции жировых клеток. После курса лечения наблюдение за участниками исследования продолжалось на протяжении нескольких месяцев. О результатах этого интересного эксперимента рассказывает на своих страницах издание RuNews24.

При подведении итогов испытаний оказалось, что инъекции жировых клеток приводили к снижению уровня боли у 75% испытуемых. Менее выраженный положительный эффект удалось получить прежде всего у тех людей, которые страдали ожирением. Согласно заверениям специалистов, побочные эффекты использования нового метода лечения выявлены не были.

Новинку в лечении остеоартроза недавно представили и британские исследователи из Лондонского университета Королевы Марго. Для подавления развития заболевания они предложили использовать специальные капсулы. Эти микроскопические устройства способствуют устранению воспалительной реакции в хрящевой ткани, имеющей место при развитии остеоартроза. Более того, по словам исследователей, инновационные капсулы способны прекратить процесс повреждения тканей сустава. Возможно, в скором времени эта новинка будет введена в клиническую практику специалистов со всего мира.

Современное лечение остеоартроза сочетает в себе методики фармакологического, хирургического и физического лечения. Снизить выраженность боли и воспаления помогает прием нестероидных противовоспалительных препаратов. для длительного приема разработаны специальные формы лекарственных средства, которые оказывают минимальное побочное действие на желудочно-кишечных тракт, например, оснащенные кишечнорастворимой оболочкой. Определенный эффект можно почить от местного применения мазей, гелей, кремов с противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Высокой эффективностью в лечении остеоартрита обладают внутрисуставные инъекции. Чаще всего для введения в сустав используются глюкокортикоидные препараты, которые эффективно подавляют местные симптомы воспаления.  Для улучшения эластичности сустава специалисты советуют инъекции гиалуроновой кислоты.

В схемах лечения остеоартроза также используются препараты на основе естественных составляющих суставного хряща – хондроитин сульфата и глюкозаминсульфата. Такие лекарственные средства относятся к вспомогательным методам терапии и позволяют повысить общий эффект лечебного воздействия. Большое значение в программе лечения имеет лечебная физкультура. Специально подобранные упражнения помогают не только укрепить околосуставные мышцы, но и снизить массу тела пациента, оказывающую выраженную нагрузку на костно-суставную систему. Значительно улучшить состояние больного и продлить ремиссию заболевания помогают современные малоинвазивные операции. Одной из них является атроскопический лаваж. Во время процедуры хирург через небольшие отверстия промывает суставную полость физиологическим раствором, что позволяет устранить спайки и поврежденные ткани, значительно улучшив функциональное состояние сустава. При отсутствии эффекта от консервативных мероприятий рекомендуется выполнение современного артроскопического хирургического лечения или эндопротезирования поврежденного сустава.