Бионический глаз поможет вернуть зрение

Благодаря развитию современных медицинских технологий ранее недостижимые цели и задачи становятся вполне реальными. Настоящим чудом стало возвращение зрения Роджеру Понтесу. Этот 55-летний пациент страдает от пигментного ретинита. Это редкое дегенеративное заболевание с течением времени приводит к полной слепоте.  Развитие патологического состояния обусловлено генетическими нарушениями. Около 100 миллионов человек во всем мире являются носителями мутантного гена и могут передавать его по наследству своим детям.

Пигментный ретинит является дегенеративным заболеванием, при развитии которого происходит дистрофические изменения в пигментном эпителии, что сопровождается утратой фоторецепторов. В результате глаз перестает быть поглощающей свет структурой и в скором времени перестает передавать сигналы к коре головного мозга. Кроме того при развитии данного заболевания в тканях глазного яблока скапливается большое количество пигмента, затрудняющего восприятие световых лучей сетчаткой. Фоторецепторы становятся нечувствительными к свету, и человек постепенно утрачивает зрение.

Однако инновационные методы лечения могут придти на помощь и пациентам с такими серьезными нарушениями и вернуть им зрение. Роджер Понтес снова смог увидеть мир во всех его красках благодаря внедрению бионического протеза глазного яблока. В результате этот человек снова может видеть лица своей жены, внука, радоваться любимому коту. Инновационный протез оснащен датчиками, имплантируемыми в сетчатую оболочку глазного яблока. Миниатюрные видеокамеры располагаются в очках и записывают изображение окружающего мира перед глазами пациентам. После этого электрические сигналы от камеры поступают в датчики сетчатки и преобразуются там, в оттенки и фигуры. Мистер Понтес является одним из четырех счастливчиков, кому было имплантировано современное бионическое устройство. Еще одно подобное оперативное вмешательство будет выполнено в следующем месяце.

Бионическое устройство, заменяющее глазное яблоко, включает небольшую видеокамеру и передатчик, закрепленный в оправе очков. Поступающие на матрицу видеокамеры изображения преобразуются устройством в электрические сигналы, которые по беспроводной связи доставляются на датчики, внедренные в сетчатую оболочку глаза. Эти сигналы стимулируют сохранившиеся здоровые сенсорные клетки, нервные импульсы от которых поступают в волокна зрительного нерва.  Эта нервная структура отвечает за передачу импульса в головной мозг. Центральная нервная система обрабатывает нервные импульсы и преобразует их в изображения, обрабатывающиеся корой головного мозга.

Применение инновационного бионического устройства дает возможность частично восстанавливать зрительную функцию у больных пигментным ретинитом.  Обязательными условиями для трансплантации уникального глазного протеза является возраст не менее 25 лет и наличие выраженного пигментного ретинита, приводящего к слепоте обоих глаз. Оперативное вмешательство по трансплантации роговицы продолжается не менее 4,5 часов. В послеоперационном периоде пациент нуждается в круглосуточном наблюдении медицинского персонала на протяжении нескольких дней. Однако на этом процесс лечения не заканчивается. После проведения операции специалисты помогают пациентам восстановиться после тяжелого вмешательства и обучают их методикам сохранения и укрепления зрительной функции.

Усилия врачей и применение современных методик лечения не проходят даром и в конце курса восстановительной терапии мистер Понтес уже смог различать белые и черные предметы. Через некоторое время он уже смог определять различные объекты в комнате, видеть силуэт любимого внука. Счастливый пациент поделился своими ощущениями: «Так удивительно каждый день видеть что-то новое и новое. Теперь я могу с легкостью самостоятельно перемещаться по дому, о чем раньше не мог и мечтать». Исследователи предполагают, что инновационная технология может стать прорывом в лечении и других дегенеративных заболеваний глазного яблока, например, кератоконуса и катаракты.