Защитить себя от рака может каждый

Канцерофобия это психическое отклонение, которое стремительно набирает распространенность в современном мире. И это не удивительно, ведь то и дело нам на глаза попадаются упоминания о высокой распространенности раковых заболеваний, болезни той или иной знаменитости, родственника, знакомого. В большинстве случаев такие новости носят негативный характер и сообщают нам о том, какая это тяжелая патология, как трудно с ней бороться, как сильно страдает здоровье и сокращается жизнь больных раком. Гораздо реже мы слышим об успехах в лечении  опухолей, о том, что и раннем выявлении своевременном лечении пациенты онкологических клиник живут без рецидивов еще долгие годы. Все это заставляет нас бояться одной мысли о раке.

На самом деле о раке можно и даже нужно думать. Но размышлять надо не о том, как это плохо, а о том, что можно сделать для того, чтобы сократить вероятность развития опухолей до минимума. Чтобы обезопасить себя от негативных исходов достаточно лишь внимательно относиться к своему здоровью и не делать вещей, которые очевидно вредны для него. Онкологи выделяют несколько основных направлений действий, которые помогут значительно уменьшить риск развития злокачественных опухолей.

• Нормализуйте питание – как говорится, мы это то, что мы едим. Именно поэтому в первую очередь необходимо отказаться от вредной пищи. Под этим медики понимают жареное, копченое, излишне соленое. Все подобнее блюда, так же как и фастфуд, колбасные изделия, консервы нужно свести к минимуму. Почему, спросите вы?  В этих продуктах содержаться канцерогенные или потенциально опасные вещества, взаимодействие которых с организмом до конца не изучено. Лучше, если рацион питания будет состоять из максимально простых продуктов, которые перед употреблением в пищу прошли минимальную обработку.

Кроме того важно соблюдать и другие постулаты правильного питания. Неблагоприятным образом на состоянии здоровья сказывается переедание. Это одна из причин ожирения, являющегося распространенным фактором риска развития онкологических заболеваний. Отдельно нужно сказать про алкоголь. По возможности его употребление необходимо сократить до бокала сухого вина или маленькой баночки пива в день, а лучше и вовсе отказаться от таких напитков.

• Бросьте, наконец-то, курить – как на потенциальных пациентов, на курильщиков смотрят такие специалисты как кардиологи, пульмонологи, терапевты, гастроэнтерологи, урологи, гепатологи, нефрологи, гематологи, косметологи и др. Эти врачи уже могут предсказать развитие заболеваний у молодого курильщика, который только недавно взялся за сигарету. Вред табакокурения не раз доказан и проверен на множестве примеров.
  • Лечите предраковые заболевания – многие опухоли долгое время продолжают оставаться доброкачественными. На данном этапе их можно легко и полностью удалить. Своевременное лечение сведет вероятность прогрессирования опухоли в рак к минимуму.
  • Сдайте анализы – прежде всего необходимо обследовать организм на вирусные инфекции, в наибольшей степени повышающие риск развития рака. Если вы не сделали этого ранее, сдайте анализы на вирусы гепатита В и С, вирус папилломы человека, герпеса, цитомегаловирус.

Поддерживайте свой иммунитет – для адекватной работы иммунной системы необходимы здоровый сон, правильный режим труда и отдыха, минимизация стрессов. Не лишним будет проведение закаливающих и оздоравливающих мероприятий.