Защита от рака молочной железы

Рак молочной железы продолжает сохранять лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости. Более того, постепенно отмечается тенденция к «омоложению» заболевания: средний возраст пациенток с первые выявленной патологией уменьшается.  Именно поэтому все больше и больше средств направляется на борьбу с данным недугом. Следует отметить, что результаты лечения рака молочной железы становятся все лучше и лучше, но врачи не собираются останавливаться на достигнутом результате.

В результате нового исследования Израильских ученых выяснилось, что грудное вскармливание ребенка на протяжении 6 и более месяцев способно значительно снизить вероятность развития рака груди. Что примечательно, это касается только тех женщин, которые не курят. Если женщина относится к курящим лицам, то грудное вскармливание не снизит и без того возросший риск заболеть раком молочной железы.

Израильские медики провели очень масштабную работу с медицинской документацией во время своего исследования. Ими были тщательным образом проанализированы истории 504 пациенток. Среди них были лица в возрасте от 19 лет до 91 года. Опасный диагноз им был поставлен в период с 2004 по 2009 год. Примерно тогда же было проведено и лечение злокачественного новообразования. У пациенток были проанализированы все возможные факторы, влияющие на вероятность развития рака (возраст на момент диагностики, семейный онкологический анамнез, индекс массы тела, злоупотребление алкоголем, пристрастие к курению, длительность периода грудного вскармливания).

Медики получили очень интересные результаты. Так, выяснилось, что те женщины, которые после родов кормили своего ребенка грудью и не курили, заболевали раком намного позже. Это не зависело от того, какова семейная история данного заболевания. У данных пациенток рак обнаруживался в среднем на 10 лет позже, чем у тех, что курили. Последние пациентки заболевали значительно более рано вне зависимости оттого, как долго они кормили грудью.

Уже известно, что грудное вскармливание очень полезно для здоровья малыша и его мамы. Теперь ко всем его преимуществам можно добавить и то, что некурящие женщины, вскармливая ребенка, получают естественную защиту от рака примерно на целое десятилетие. Для этого необходимо соблюсти лишь одно условие: не курить.

По статистике, раком молочной железы болеет около 10% женщин. Это заболевание уверено лидирует в структуре онкологической заболеваемости среди женщин. К факторам риска медики относят отсутствие беременности, курение, поздние роды, ожирение и травмы железы.

Очень важно, чтобы пациентки самостоятельно проводили осмотр желез и при выявлении подозрительных элементов незамедлительно обращались к медикам. Уплотнения, выделения из соска, изменение цвета участка железы, увеличение подмышечных лимфатических узлов – все это должно настораживать пациентку.

Своевременная диагностика рака молочной железы – залог его успешного лечения. Да и методы в таких случаях могут быть очень щадящими (органосохраняющая операция, а не удаление железы). Все это сильно влияет на качество пациентов после проведения лечения.