Высокоточную биопсию при раке простаты выполнит робот-хирург

Биопсия для диагностики рака простаты

Подтвердить диагноз рака простаты позволяет такая хирургическая манипуляция, как биопсия. В ходе данной процедуры врач получает образцы ткани предстательной железы, которая затем направляется на гистологическое исследование. Изучение образцов ткани под микроскопом позволяет определить наличие опухоли, выяснить ее тип, стадию развития, а также составить прогноз для развития заболевания. Показаниями к выполнению данного исследования может становиться повышение концентрации ПСА в крови, выявление подозрительных изменений при пальцевом ректальном исследовании и выполнении ТРУЗИ.

Биопсия предстательной железы в настоящее время чаще всего выполняется при проведении трансректального ультразвукового исследования. Сочетание этих двух методик позволяет обнаруживать очаги патологических изменений при помощи УЗИ и проводить биопсию в данной области. Этот метод исследования пришел на смену биопсии с транспромежностным доступом. Этот довольно травматичная процедура, при выполнении которой врач вводит иглу в предстательную железу через ткани промежности. Для получения образцов ткани из нескольких участков простата прокалывается несколько раз. Однако даже это не гарантирует, что в образце окажутся опухолевые клетки. Манипуляция выполняется под контролем УЗИ, но даже это не гарантирует полное отсутствие риска повреждения внутренних органов. Применение биопсии совместно с ТРУЗЗИ позволило значительно повысить эффективность диагностики, однако до сих пор врачи сталкиваются с трудностями забора материала на исследование. Нередко ситуация, когда при выполнении биопсии удалению подвергают неизмененные участки простаты, в то время как очаги опухолевого процесса остаются нетронутыми. Это значительно затрудняет диагностику рака предстательной железы и способствует получению ложноположительных результатов.

Использование роботов для усовершенствования диагностики рака простаты

Для усовершенствования программы диагностики злокачественных новообразований простаты исследователи из США разработали новую методику биопсии с использованием уникальной роботизированной техники. Авторами инновационной разработки стали медики и инженеры из Университета Джона Хопкинса, Бостонской клиники Брайема и Политехнического института Вустера. Теперь забирать образцы для патогистологического исследования простаты можно с помощью специального робота. Эта хирургическая установка обеспечивает максимально точное введение биопсийной иглы, что значительно повышает информативность исследования. Исследование с использованием инновационной технологии выполняется с применением МРТ-контроля в режиме реального времени. Используя высокоточное изображение и робота-хирурга, специалист выполняет биопсию простаты с высокой точностью. В результате этого снижает количество необходимых проколов, процедуры становится менее болезненной и проходит гораздо легче для больного.

Брахитерапия для диагностики рака простаты

Современные технологии не первый раз используются для усовершенствования процесса лечения рака предстательной железы. Вот уже на протяжении лет для помощи пациентам с таким диагнозом успешно применяется методика брахитерапии, основанная на введении в ткань пораженной опухолевым процессом предстательной железы зерен с радиоактивным веществом. Радиофармпрепарат воздействует на злокачественные клетки с максимально близкого расстояния, что значительно повышает эффективность лечения. Кроме того, местное воздействие имеет гораздо более низкую выраженность побочных эффектов по сравнению с дистанционной лучевой терапией. Выделение радиоактивного излучения при выполнении брахитерапии может происходить на протяжении длительного периода времени. Это дает возможность воздействовать на все фазы развития опухоли и добиться максимально полного ее уничтожения. Брахитерапия показана пациентам с новообразованиями предстательной железы небольших размеров без признаков системного распространения опухолевого процесса. Кроме того, данная методика лечения может значительно помочь мужчинам с противопоказаниями к выполнению оперативного вмешательства.

Благодаря развитию современной медицины при своевременном обращении к специалисту рак простаты является решаемой задачей.