Высокий уровень холестерина и рак молочной железы взаимосвязаны

Поиск достоверных факторов риска развития онкологических заболеваний на данный момент является одной из приоритетных задач специалистов в области медицины. Выявление конкретных факторов, способствующих возникновению того или иного вида рака, поможет в выделении группы людей, нуждающихся в более пристальном наблюдении. При наличии полноценной информации о факторах риска можно организовать выполнение профилактических осмотров, которые помогут выявить опухоли задолго до перехода их в неоперабельную стадию. Таким образом, улучшатся как показатели эффективности лечения, так и цифры выживаемости.

Изучая предпосылки к появлению злокачественной патологии молочной железы, ученые из Барселоны сделали интересное открытие. Выяснилось, что причиной повышения содержания холестерина в крови пациента является наличие злокачественного новообразования в молочной железе. Об уникальной информации полученной исследователями рассказал во время очередной встречи Европейского общества кардиологов в Барселоне доктор Пахул Потлури.

Связь гиперхолестеринемии и рака молочной железы

Автор исследования заявил, что гиперхолестеринемия и рак груди имеют непосредственную связь. Исследователь рассказал: «При проведении предварительного исследования нам удалось установить, что женщины с повышенной концентрацией холестерина в крови находятся в группе риска. Они имеют повышенную вероятность развития рака. Зная об этом, мы получаем возможность предотвратить развитие заболевания, используя препараты для устранения гиперхолестеринемии. Лидерами в данном направлении являются лекарственные средства из группы статинов». Ученый напомнил, что это лишь результаты предварительного, довольно поверхностного исследования. Для получения более полной информации понадобится более углубленное изучение данного вопроса.

При выполнении данной научной работы команда исследователей выполнила ретроспективный анализ около миллиона пациенток, проживавших на территории Великобритании в 2000-2013 годах. Для обнаружения связи между раком груди и определенными факторами риска они использовали статистическую модель. При подведении итогов эксперимента удалось установить, что гиперлипидемия увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований груди в 1,64 раза. Возможно, в будущем этот критерий может использоваться для отбора групп женщин, требующих более тщательного наблюдения медиков.

Доктор Потлури рассказывает: «Нам удалось обнаружить, что пациентки с повышенным уровнем холестерина значительно чаще страдают от рака груди. Такие результаты нам удалось получить при проведении обсервационного исследования. На данный момент мы не может утверждать, что именно гиперхолестеринемия приводит к развитию рака груди. Данный вопрос требует дальнейшего изучения и проведения дополнительных исследований».

Также доктор Потлури рассказал, что для устранения этого возможного фактора риска в будущем можно использовать лекарственные препараты из группы статинов. Эти лекарства являются относительно дешевыми и доступными и при этом имеют минимальную выраженность побочных эффектов. Это значительно облегчает внедрение программы профилактики в клиническую практику. Кроме того ученые планируют проведение новых клинических испытаний статинов. Эксперимент будет продолжаться на протяжении 10-15 лет. Именно за это время ученые планируют оценить эффективность влияния статинов на частоту развития рака молочной железы. Ели подобные профилактические меры окажутся успешными, то статины станут рекомендованными препаратами для профилактики рака молочной железы особенно в тех группах женщин, у которых наблюдается гиперхолестеринемия. Пока же о профилактической назначении таких лекарственных средств с данной целью говорить рано. В настоящее время статины рассматриваются ли как эффективное средство профилактики такого распространенного заболевания как атеросклероз сосудов.