Возникновение склеродермии может быть связано с не диагностированным злокачественным ростом

Одним из системных аутоиммунных заболеваний, причины развития которого до сих пор не ясны, является системная склеродермия. Медики полагают, что в большинстве случаев возникновение данного заболевания связано с патологической реакцией иммунной системы организма больного на атипичные клетки злокачественных опухолей.

Под воздействием иммунных клеток происходит развития воспалительного процесса вокруг мелких сосудов. После этого вокруг сосудистой стенки происходит разрастание фиброзной ткани и коллагена. Утолщение стенок сосудистой стенки и потеря ею эластичности с уменьшением диаметра просвета приводит к нарушению кровоснабжения органов и тканей. В условиях недостаточного поступления крови и питательных веществ наблюдается истончение или утолщение слизистых, приводящее к нарушению функционального состояния пищеварительной, дыхательной и мочевыделительной систем.

Недавно исследователям удалось сделать новый шаг на пути к открытию природы возникновения нарушений при склеродермии. Согласно заявлениям ученых новое открытие поможет объяснить причины возникновения многих аутоиммунных заболеваний. Ранее им уже удавалось зафиксировать высокую связь между заболеваемостью различными формами рака и возникновением склеродермии. В попытках подтверждения или опровержения взаимосвязи этих патологических состояний ученые провели инновационное исследование.

При изучении образцов крови и ткани опухоли 16 пациентов, страдающих от системной склеродермии и различных форм рака, ученым удалось обнаружить специфическую мутацию гена POLR3A, кодирующего белок RPC1, более чем у 80% больных. В результате возникновения таких изменений белок RPC1 приобретает особые свойства. Стимуляция иммунной системы посредством данного вещества является одной из основных причин развития системной склеродермии.

При изучении образцов ткани злокачественных новообразований в большинстве случаев было установлено наличие мутации гена POLR3A. Именно поэтому у больных с онкологическими заболеваниями имеется высокая предрасположенность к возникновению системной склеродермии. У большинства больных с такой мутацией проявления склеродермии были установлены незадолго до появления первых симптомов опухолевого процесса, либо вскоре после постановки диагноза.

«Возможно, благодаря нашему открытию в скором будущем вместо назначения симптоматического лечения врачи станут прилагать больше усилий для тщательного обследования пациентов с симптомами склеродермии. Это, несомненно, поможет в проведении ранней диагностики рака и подборе подходящей программы лечения», – рассказывает профессор Энтони Роузен, руководитель исследования.

Факторами, провоцирующими развитие системной склеродермии, могут становиться переохлаждение, инфекционные заболевания центральной нервной системы, воздействие вредных факторов на производстве, например, вибрация на производстве. Симптомы склеродермии проявляются постепенно. Чаще всего развитие заболевания начинается с возникновения синдрома Рейно, проявляющегося сосудистым спазмом и похолоданием конечностей. Постепенно появляется сухость кожи, происходит деформация пальцев и ногтей. Лицо таких больных практически лишается мимики и становится маскообразным.

Постепенно патологические изменения приобретают системный характер. Для склеродермии характерно поражение суставов с формированием контрактур и тугоподвижности. С течением времени появляются нарушения в работе легких, сердца, почек. Нарастающая почечная недостаточность приводит к накоплению в организме остаточных продуктов обмена, в результате чего развивается интоксикация организма.

Несмотря на прогресс медицины, прогноз для больных с системной склеродермией остается неблагоприятным. Современные лечебные методики не в состоянии устранить причину заболевания и могут устранить лишь симптомы патологического процесса. Однако при комплексном и своевременном лечении системной склеродермии возможно сохранение высокого уровня жизни пациентов с таким диагнозом.