Вирус герпеса научили бороться с раком мозга

Одним из перспективных методов лечения рака является виротерапия. Это направление основано на применении вирусов, обладающих тропностью к раковым клеткам. Такие частицы способны находить и распознавать опухолевые клетки, вызывая в последствие их гибель. Одним из основных преимуществ виротерапии является минимальное воздействие на здоровые ткани организма.

Виротерапия – метод активации иммунной системы

Виротерапия является одним из методов активации иммунной системы организма больного. В результате происходит мобилизация естественных защитных механизмов, направленных против чужеродной генетической информации мутировавших клеток опухоли. Это позволяет организму эффективно бороться с новообразованиями собственными силами. В норме иммунная система не в состоянии воздействовать на атипичные клетки потому, что они вырабатывают различные механизмы защиты. Это могут быть, например, поверхностные антигены, позволяющие опухоли уходить из-под иммунного надзора или даже подавлять реакции иммунитета, направленные против нее.

Лечение вирусами, как и другие методы воздействия на опухоль, например, химиотерапия или лучевая терапия способна вызывать гибель атипичных клеток. Однако по сравнению с этими направлениями в лечении онкологических заболеваний виротерапия имеет ряд преимуществ.  Вирусное поражение раковой опухоли является строго избирательным и здоровые клетки организма при этом не страдают. Применение данной методики позволяет уничтожать большое количество опухолевых клеточных элементов. Использование естественных механизмов борьбы с раком обуславливает высокую скорость процессов ликвидации продуктов распада новообразования. Благодаря этому выраженность побочных эффектов лечения является минимальной, что позволяет проводить его многократно. Нагрузка на организм пациента при этом является минимальной.

Вирус простого герпеса в виротерапии

При проведении виротерапиии используются различные вирусы, обладающие онколитическими свойствами. Одним из них является вирус простого герпеса. Исследования в области использования его в виротерапии были проведены сотрудниками Гарвардского института стволовых клеток и Главной больницы Массачусетса. Ученым удалось разработать инновационную схему терапии злокачественных новообразований. Эффективность новой методики была опробована в лечении лабораторных мышей, страдающих глиобластомой. Это одна из наиболее агрессивных опухолей центральной нервной системы, характеризующаяся высокой летальностью и устойчивостью к лечению.

При проведении доклинических экспериментов исследователям удалось установить, что вирус простого герпеса обладает уникальной способностью поражать именно быстро делящиеся клетки головного мозга. Ученые также совершили несколько попыток заставить вирус герпеса работать на протяжении длительного времени, достаточного для уничтожения опухоли. Однако уничтожить клинически значимое количество клеток и победить опухоль раньше им не удавалось.

Во время выполнения последнего исследования ученые решили изменить тип стволовых клеток, подвергавшихся вирусному поражению. После этого клеточные элементы помещались в специальный гель, защищавший их от скорой гибели. Таким образом. Исследователи создали действительно оптимальное транспортное средство для доставки вируса в организм. Основной особенностью таких клеток является минимальное провоцирование неблагоприятных иммунных реакций, затруднявших работы вируса в предыдущих экспериментах. Введение нового препаратов в организм мышей с глиобластомой позволило значительно увеличить продолжительность их жизни и снизить летальность от онкологического заболевания.

Виротерапия может стать спасением для пациентов с некоторыми видами рака, обладающими устойчивостью к лучевой и химиотерапии, например, гипернефромой, меланомой. Такое лечение обычно проводится в комбинации с другими  методами воздействия на опухоль и под постоянным наблюдением иммунолога. Несомненно, наиболее хорошие результаты виротерапии удается получить при наличии новообразований ранних стадий развития.