Уничтожить опухоль можно с помощью вертящихся наночастиц

Общеизвестно, что такие распространенные методы лечения рака как лучевая терапия и химиотерапия оказывают негативное воздействие не только злокачественное новообразование, но и на здоровые клетки организма. Именно поэтому лечение рака сопровождается появлением ряда побочных эффектов. Наиболее часто пациенты, страдающие от онкологических заболеваний, во время курса терапии ощущают общую слабость, тошноту, головные боли, отмечают нарушение пищеварения, склонность к инфекционным заболеваниям. Зачастую побочными реакциями требует немалых усилий. Вследствие этого специалисты в области медицины со всего мира не прекращают поиск новых методов лечения рака, которое бы избирательно воздействовало на опухоль и не оказывало негативного влияния на здоровые ткани организма.

Работая над поиском такого средства, исследователи нередко обращаются к уникальным свойствам наночастиц. Терапия этими частицами, размеры которых не превышают 100 нанометров, может быть весьма эффективной, так как может быть направлена исключительно на опухолевые клетки. Минимальные размеры частиц позволяют им беспрепятственно проникать чрез стенки кровеносных и лимфатических сосудов, накапливаясь в тканях новообразования. Кроме того наночастицы могут служить своеобразной оболочкой для ферментов, антигенов, лекарственных препаратов и других веществ, способных оказывать влияние на опухоль. Использование такой технологии позволяет траснпортировать большое количество действующего вещества непосредственно в очаг опухолевого процесса под надежной защитой. Еще одним положительным свойством нанотерапии является способность к преодолению устойчивости опухоли к лекарственным препаратам.

Недавно об изобретении новинки в области медицинских нанотехнологий на страницах издания ACS Nano рассказали европейские ученые. Эрик Ренстрем из Лундского университета Швейцарии совместно с коллегами из США, Германии и Великобритании разработали новую методику применения наночастиц в борьбе с раком. При проведении своих экспериментов исследователи прибегли к использованию особым образом подготовленных, состоящие из оксида железа. После введения в организм и проникновения в клетку такие наночастицы смогли проникнуть в лизосомы. Эти мембранные органеллы содержат большое количество ферментов, способных переваривать чужеродные агенты, представляющие угрозу для организма. После проникновения наночастиц внутрь клетки ученые воздействовали на них магнитным полем. Это заставляло их вращаться и оказывать разрушающее воздействие на мембрану. Вследствие нарушения целостности мембран лизосом происходил выход большого количества ферментов, в буквальном смысле переваривавших раковую клетку. Результаты исследования являются весьма обнадеживающими, ведь при успешном проведении клинических испытаний в скором будущем у миллионов онкологических пациентов со всего мира появится реальный шанс на выздоровление.

Методика применения намагниченных наночастиц не является новинкой. Около двух лет назад также сообщалось об изобретении подобного метода, основанного на приобретении наночастицами способности разрушать клетки опухоли в условиях магнитного поля. Дальнейшее прогрессирование этого направления в основном сдерживает потенциально высокий риск применения инновационной разработки. Прежде всего ученые опасаются того, что нагрев тканей, наблюдающийся при воздействии вращающихся наночастиц, пожжет спровоцировать развитие воспалительной реакции в близлежащих тканях организма. Кроме того не до конца отработанными остаются механизмы строго направленного воздействия на опухоль, что создает риск проникновения активных наночастиц в здоровые ткани.  Именно поэтому ученые не прекращают работу над созданием эффективных и безопасных препаратов на основе наночастиц, пригодных для проведения полноценных клинических испытаний.