Удивительное открытие: кровь акулы может спасти от рака

В настоящее время израильские ученые находятся на пути к удивительному открытию. Исследователи утверждают, что в скором времени им удастся изобрести чудодейственное лекарство от рака. Источником для производства эффективного препарата может стать кровь акулы. Именно в этой субстанции содержатся специфические антитела, способные оказывать выраженный терапевтический эффект при раке груди. Примечательно, что данные антитела не обнаруживаются в организме людей и других животных.

Благодаря этому сенсационному открытию ученые из Израиля планируют в скором будущем синтезировать новый высокоэффективный препарат против рака груди.  Возможно, его действие превзойдет по своей эффективности и возможности такого популярного лекарственного препарата как герцептин. На сегодняшний день это один из препаратов первой линии, использующихся в программах лечения рака молочной железы.

Герцептин оказывается эффективным при самых различных формах рака молочной железы. Даже агрессивные опухоли груди, отличающиеся стремительным ростом, как правило, поддаются терапии этим лекарственным средством. На сегодняшний день это практически единственный препарат, работающий против этой страшной болезни и показывающий хорошие результаты на протяжении более 25 лет. Ежегодно благодаря этому средству одна из четырех женщин с тяжелой онкологической патологией остается в живых.

Однако герцептин показывает высокую эффективность не во всех случаях. Иногда случается так, что лекарственное средство лишь приостанавливает развитие болезни, облегчая состояние пациентки. При этом для получения хорошего эффекта в комплексе с герцептином используются другие методики воздействия. Это может быть полихимиотерапия, позволяющая уничтожать раковые клетки в различные фазы их деления во всем организме. Кроме того нередко применяется и гормональное лечение, эффективное в случае гормонозависимых образований молочных желез. И, конечно же, наиболее радикальным методом лечения является хирургическое вмешательство. Различные варианты операций по удалению груди в сочетании с химиотерапевтическим и лучевым воздействием дают возможность надолго отсрочить развитие рецидивов рака.

Ученые из Университета Абердина, проводившие данное исследование, обнаружили, что изучение иммунной системы акулы может дать ответы на многие вопросы современной медицины. Так иммунные клетки, выделенные из организма акулы могут стать спасением для многих людей, страдающих от онкологических заболеваний. При проведении эксперимента ученые брали белковые молекулы, полученные с поверхности раковых клеток, и вводили их в организм акулы. Через некоторое время они отслеживали реакцию организма рыбы на проникновение чужеродного агента.

На протяжении двух месяцев белок опухоли приживался в организме акулы. Затем ученые проводили забор проб крови их хвоста морской хищницы. При выполнении эксперимента исследователи надеялись обнаружить в полученном материале  антитела против злокачественных клеток. Эти молекулы при введении в организм человека теоретически могут полностью блокировать рост клеток рака. Предполагается, что синтетический вариант препарата из антител акулы сможет воздействовать на атипичные клетки в самых труднодоступных участках организма человека.

В проведении исследования принимала участие Доктор Хелен Дули. Этот талантливый исследователь в области лечения онкологических заболеваний, получила грант от Международной ассоциации исследований рака за некоторые открытия в области онкологии.  Доктор Дули рассказывает, что герцептин не смотря на свою эффективность не лишен недостатков. Так у некоторых пациентов развивается привыкание к данному лекарственному средству. Возможна и полная непереносимость герцептина с появлением тяжелых побочных реакций.

Инновационное исследование, проведенное израильскими учеными, позволяет надеяться на создание еще более эффективного препарата против рака груди в ближайшем будущем. Предполагается, что новое лекарственное средство будет обладать невысокой стоимостью в отличие от герцептина.