Справившись со стрессом, легче победить рак груди

Борьба с раком молочной железы включает множество пунктов. Это своевременное оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, гормональные препараты, реконструктивная и пластическая хирургия, реабилитации и др. В эту программу, по мнению ученых, из Университета Майами необходимо включить еще один пункт. Важным моментом эти исследователи считают устранение стрессов, негативно влияющих на прогноз для пациенток с таким диагнозом.

Устранение стрессов при лечении рака груди

К таким выводам американские исследователи пришли в результате проведения эксперимента, в котором приняли участие 240 женщин. Все они столкнулись с таким диагнозом как рак груди. Одну группу участниц в течение 10 недель специалисты обучали методикам борьбы со стрессом и техникам релаксации. Остальным же было предложено прослушать семинар на тему рака груди. Затем ученые наблюдали за медицинской историей пациенток. Оказалось, что в течение последующего года у женщин из первой группы значительно повысилось качество жизни и понизился уровень депрессии. Несмотря на то, что с момента начала эксперимента прошло уже 15 лет, положительное влияние тренингов сохраняется по сей день. Своевременная психологическая помощь помогла укрепить психическое здоровье страдающих от рака молочной железы и заставила их смотреть в будущее гораздо оптимистичнее.

Способы борьбы со стрессом

Научиться бороться со стрессом можно уже сейчас. Для этого следует придерживаться достаточно простых принципов.

• Занимайтесь физической нагрузкой – во время стресса в теле происходят те же изменения, что и при тяжелой физической работе, а именно напрягаются мышцы, учащается дыхание, сердцебиение, повышается давление. Регулярно тренируясь, вы облегчите реакцию на стрессы.
  • Научитесь расслабляться – эквивалентом тревоги является мышечное напряжение. Полезными для укрепления здоровья могут оказаться методики мышечной релаксации, обучающие расслаблению всех групп мышц.
  • Отрегулируйте сон – полноценный отдых делает нас куда более устойчивыми к воздействию стрессовых факторов. Старайтесь ложиться и вставать в одни и те же часы даже в выходные дни. Так вы приучите свой организм правильно отдыхать и быстро восстанавливаться.
  • Получайте удовольствие – вы вполне имеете право на то, чтобы уделить внимание себе, приятному занятию, хобби. Выделите время, в которое никто не сможет вас побеспокоить, и без угрызений совести сообщите об этом родным и близким. Не ругайте себя за то, что теряете время. На самом деле вы вкладываете его в собственное здоровье и благополучие.
  • Улыбайтесь – даже если не смех по-настоящему не продлевает жизнь, то делает ее гораздо более позитивной. Приучите себя почаще улыбаться и вскоре заметите, что стали смотреть на многие вещи по-другому.
  • Старайтесь не стимулировать организм – к стимуляторам можно отнести кофеин, алкоголь, никотин. Все эти вещества заставляют организм работать так же, как и в состоянии стресса. В результате психика становится более чувствительной к воздействию различных жизненных факторов. При регулярном употреблении они могут спровоцировать панические атаки, приступы тревоги, нарушение процессов адаптации.
  • Обратитесь к специалисту – если вы не в состоянии справиться с психологическими трудностями самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. С помощью корректирующих бесед, препаратов, упражнений он поможет разобраться со страхами, тревогами, депрессией.
  • Не будьте перфекционистом – помните, что идеальных людей нет. Все мы сможем сделать лишь то, что нам по силам.