Создан уникальный препарат для лечения рака яичников

Лечение рака яичников продолжает оставаться одной из самых сложных задач в онкологии. Новообразования данной локализации длительное время могут протекать абсолютно бессимптомно. Зачастую они диагностируются на той стадии, когда опухолевые клетки уже успели проникнуть в соседние ткани и распространиться на отдаленные органы. Даже при выявлении опухоли  на ранних стадиях развития нет гарантии в полном подавлении патологического процесса.

Способы лечения рака яичников

В настоящее время основой лечения рака яичников является оперативное вмешательство. Объем хирургической помощи определяется в зависимости от стадии развития новообразования. При выявлении небольших опухолей без признаков местного или системного распространения можно обойтись удалением лишь пораженного яичника вместе с маточной трубой. В более запущенных случаях радикальное лечение подразумевает иссечение обоих яичников вместе с фаллопиевыми трубами и частью сальника. На второй стадии развития рака оперативное вмешательство дополняется удалением ближайших лимфатических узлов. В том случае, если опухолевый процесс распространяется на кишечник, может понадобиться резекция части кишки с последующим наложением анастомоза. Новообразования третьей и четвертой стадий развития требуют обязательного проведения послеоперационной лучевой и химиотерапии. В случае диагностики метастазов, распространившихся на брюшную полость, печень и другие органы проводится интенсивная химиотерапия. При этом цитостатические препараты могут вводиться не только при помощи традиционных инъекций, но и интраперитонеально. Это значительно повышает биодоступность препарата и позволяет максимально эффективно воздействовать на опухоль.

Действие инновационного препарата в лечении опухолей яичников

Для химиотерапевтического лечения рака яичников используются современные цитостатические препараты, однако на сегодняшний день даже они не в состоянии полностью очистить организм пациентки от опухолевых клеток.  Именно поэтому поиск новых фармакологических средств для эффективного лечения опухолей яичников не прекращается. Одной из перспективных разработок в данной области является инновационный препарат, разработанный специалистами крупной компании Astra Zeneca.  Именно этот фармакологический гигант, занимающийся разработкой эффективных лекарственных препаратов уже на протяжении многих лет, недавно представил новинку. Уникальный препарат, предназначенный для лечения злокачественных опухолей яичников, уже официально одобрен для использования европейскими странами. Авторы уникального лекарственного средства отмечают, что это первый оральный ингибитор полимеразы, который мог выйти на мировой рынок. Возможно, именно за этим лекарственным средством будущее лечения онкологии яичников.

Согласно заявлением специалистов компании Astra Zeneca, разработка новой вакцины принесет организации не менее 2-х миллиардов долларов дохода. Инновационное средство, созданное для борьбы с рецидивирующим раков яичников и маточных труб, в настоящее время проходит проверку американским управление по контролю над лекарствами. Эксперты еже смогли оценить результаты испытания нового препарата, проведенного на 137 добровольцах. Все они страдали от рака придатков матки и нуждались в интенсивном лечении. Согласно результатам эксперимента, уже через 8 месяцев размеры злокачественных новообразований значительно уменьшились у всех пациенток. Несомненно, не обошлось и без развития побочных эффектов. Среди них наиболее явными стали тошнота, рвота, расстройства стула и повышенная усталость. Кроме того в процессе лечения у некоторых испытуемых были диагностированы случаи воспаления легких и миелобластного лейкоза.  В остальном же испытания инновационного лекарственного средства прошли успешно. Пока специалисты Astra Zeneca занимаются дальнейшей проверкой эффективности и безопасности препарата, стоимость которого, по словам представителей компании, будет сопоставима с ценой других противоопухолевых средств.