С помощью прицельной радиации можно взять рак под контроль

Методика радиоэмболизации вот уже на протяжении многих лет успешно используется в лечении злокачественных опухолей. В ее основе лежит введение радиофармпрепаратов в опухолевые сосуды. Такие вещества не только прекращают поступление крови к опухоли, но и обеспечивают локальное облучение ткани опухоли.

При выполнении радиоэмболизации используются радиофармпрепараты, содержащие в своем составе радиоактивный изотоп иттрия-90. При выполнении манипуляции хирург с использованием специализированного катетера попадает в просвет нужного периферического кровеносного сосуда и под рентгенологическим контролем проводит его к опухолевым сосудам. Радиофармпрепарат вводится в сосуды опухоли, приводя к значительному нарушению ее кровоснабжения.

Разработчиками технологии лучевой терапии являются радиологи из медицинской колы Фейнберг Северно-Западного университета Чикаго. Исследователи уже успели опробовать инновационную методику на 75 пациентах. Согласно ожиданиям ученых новое изобретение может стать альтернативной методикой для выполнения минимально инвазивной терапии метастатических опухолей печени. Такие новообразования формируются в печени при гематогенном распространении раковых клеток из очагов опухоли, располагающихся в других органах. Попадая в печеночную ткань, опухолевые клетки начинают размножаться, давая начало росту нового новообразования.

В клиническом исследовании, направленном на изучении эффективности такого метода лечения, как радиоэмболизация сосудов опухоли иттрием-90, принимали участие пациентки в возрасте 26-82 лет. Эти пациентки страдали от рака молочной железы, оказавшегося устойчивым к проведению химиотерапии. В результате неэффективного лечения новообразования груди дали метастазы в ткань печени.  К сожалению, метастатические очаги в печени этих пациенток были многочисленными и достаточно большими, что не позволяло провести радикальное лечение другими методами.

Методика радиоэмболизации оказалась наиболее подходящим вариантом для больных с такой клинической картиной. При помощи новой методики удалось стабилизировать 98,5% метастатических новообразований печени у пациенток, участвовавших в исследовании.  Более того у 24 пациенток было выявлено значительное уменьшение размеров новообразования после проведенного лечения. Объемы новообразования у этих пациенток уменьшились более чем на 30%.

«Не смотря на то, что разработанный нами метод лечения не является радикальным, при помощи радиоэмболизации с применением иттрия-90 удается значительно сокращать размеры опухолей в печени. Кроем того уменьшается выраженность основных симптомов заболевания, например, болевого синдрома.  В результате качество жизни и шансы на выживание для пациентов с метастатическими опухолями печени повышаются», – рассказывают ученые. Методика продолжает совершенствоваться и модифицироваться, что, по мнению исследователей, в будущем поможет добиваться стойкой ремиссии даже у пациентов с прогрессирующими раковыми опухолями.

Для того, чтобы проводить радиоэмболизацию, врач должен иметь определенную подготовку. Прежде всего выполняются исследования для оценки функции печени, почек, состояния системы свертывания крови. Также выполняется ангиограмма, которая дает возможность выделять сосуды новообразования. Важно рассказать лечащему врачу обо всех лекарственных препаратах, которые пациент принимал в последнее время. За несколько часов до выполнения процедуры предстоит отказаться от приема пищи.

Процедура радиоэмболизации не требует длительной госпитализации и может выполняться даже в амбулаторных условиях. Во время того как пациент находится под местным обезболиванием в бедренную артерию вводится катетер. После достижения опухолевых сосудов в них вводятся микросферы, которые в течение последующих 10-14 дней постепенно высвобождают ионизирующее излучение.  На протяжении этого времени рекомендуется ограничить близкие контакты с людьми и внимательно следить за изменениями в своем состоянии.

Эффективность процедуры радиоэмболизации определяется при помощи рентгенологического исследования опухолевых сосудов.