Разработан новый препарат для борьбы с новообразованиями головного мозга

Одним из наиболее распространенных и агрессивных онкологических заболеваний центральной нервной системы является глиобластома. Эта опухоль развивается из клеток нейроглии и значительно нарушает работу головного мозга. Как и в случае многих других новообразований, точные причины возникновения глиобластомы не известны. Ученые могут лишь предполагать, что участие в патогенезе патологического процесса принимают такие факторы, как ионизирующее излучение, наследственная предрасположенность, контакт с канцерогенами.

Методы лечения глиобластомы

Диагностировать глиобластому можно при помощи таких высокоинформативных методик исследования, как МРТ, КТ, ПЭТ-КТ. Однако, несмотря на развитие современных медицинских технологий, медики недалеко продвинулись в лечении данной опухоли. На сегодняшний день медицинская помощь пациентам с таким диагнозом заключается в хирургическом удалении новообразования при наличии операбельной опухоли с последующим выполнением курсов лучевой и химиотерапии. Разработать какие-либо препараты, непосредственно воздействующие на ткань новообразования, до сих пор не удавалось.

Инновационный препарат для подавления роста глиобластомы

Значительного прогресса в данном направлении недавно достигли ученые из Австралии. При проведении научного исследования они создали инновационное лекарственное средство, которое обладает высокой эффективностью по отношению к глиобластоме. Возможно, этот новый лекарственный препарата поможет значительно улучшить показатели выживаемости пациентов, страдающих этой агрессивной опухолью центральной нервной системы. Инновационное лекарственное средство, разработанное австралийскими учеными, получило название KB004. Над созданием уникального лекарства проводили работу специалисты из НИИ Брисбена QIMR Berghofer Medical research Institute, занимающегося проблемами медицины.

В основе работы нового препарата KB004 лежит способность лекарственного средства подавлять выделение белка EphA3 опухолевыми клетками. Открыть эту уникальную способность препарата удалось сотруднику данного научно-исследовательского института Эндрю Бойду еще в 1992 году.  Вероятно, именно тогда у этого ученого появилась идея создания этого уникального препарата. На сегодняшний день профессор Бойд является руководителем исследования по изучению эффективности лекарственного средства KB004, способного стать настоящей революцией в лечении глиобластомы.

В состав препарата КВ004 входят моноклональные антитела, созданные в лабораторных условиях. Эти синтетические аналоги клеток иммунной системы способны подавлять активность опухоли, что позволяет подавить развитие патологического процесса. Эффективность лекарственного средства уже была доказана в терапии некоторых видов гемобластозов. На настоящий момент клинические испытания препарата еще продолжаются, и ученые продолжают исследовать возможности для лечения и других опухолевых заболеваний.

В настоящее время ученые приступили к следующей фазе исследования и отобрали для участия в них 40 больных. Исследование на практике будет осуществляться на базе клиники Онкологического института Людвига в Мельбурне. Главный специалист данной программы  Брайн Дей пояснил: «Вот уже на протяжении шести десятков лет методы борьбы с глиобластомой практически не изменялись. Основой помощи таким пациентам являлось хирургическое вмешательство, дополненное курсами послеоперационной лучевой и химиотерапии. Такое лечение позволяет значительно облегчить состояние пациентом, однако незначительно сказывается на показателях выживаемости пациентов с таким диагнозом. Мы смеем надеяться, что именно препарат КВ004 поможет значительно повысить эффективность лечения этой опасной опухоли, которая ежегодно забирает жизни примерно тысячи жителей Австралии». Пока клинические испытания лекарственного средства не завершены, остается лишь ожидать результатов испытания и надеяться на скорое внедрение в клиническую практику нового эффективного средства для помощи пациентам с глиобластомой.