Рак толстой кишки запрограммирован генетически

Причины развития рака толстой кишки

Развитие современных технологий позволило ученым проводить поиск причин развития рака. Оказывается, предрасположенность к возникновению некоторых опухолей появляется у людей еще во время зачатия. Родители могут передать ребенку определенные гены, которые в будущем могу стать причиной фатальной болезни. Так дело обстоит, например, с раком предстательной железы. Генетическая аномалия, приводящая к злокачественному перерождению простаты, встречается у 5% жителей Земли. Мутация определенных генов приводит к повышению времени свертывания крови. Кроме того данная аномалия повышает вероятность возникновения рака толстой кишки.

В подавляющем большинстве случаев носители генетической аномалии и не подозревают о наличии патологической склонности. Зато немецкие ученые могут определить наличие мутации в генах. В течение достаточно долгого времени они проводили научную работу по изучению генов, отвечающих за процессы свертывания крови. Для получения достоверных данных исследователи сравнили показатели около 2 тысяч пациентов с раком толстой кишки с контрольной группой. Оказалось, что один из генов, контролирующий процессы коагуляции, оказывает влияние и на развитие злокачественных опухолей. Пациенты с мутациями в этом участке генетической информации имеют повышенную склонность к колоректальному раку. В группе особенно высокого риска находятся те люди, мутация у которых присутствует в двух хромосомах из первой пары. У пациентов с таким набором генов выявляются более высокие показатели свертывания крови. В результате значительно увеличивается склонность к тромбозам, приводящим в конечном итоге к повышению риска рака толстой кишки. Данная мутация повышает вероятность возникновения колоректального рака более чем в 5 раз.

При проведении исследования ученым удалось выявить еще одну  важную генетическую мутацию. Эта аномалия имеет обратное действие. Она связана с фактором свертывания крови XIII. Ее наличие, напротив, приводит к снижению риска образования тромбов. В результате вероятность тромбозов и опухолей толстой кишки снижается на 15%. Однако данный генетический дефект встречается достаточно редко. Таким образом, мутации могут либо повышать, либо понижать вероятность колоректального рака.  Пока методика генетического анализа не внедрена в клиническую практику  исследователи рекомендуют людям с повышенной свертываемостью крови обращать особенное внимание на состояние своего здоровья.  Важным инструментом профилактики является ведение здорового образа жизни.

Также людям следует помнить и о других факторах риска опухолей толстой кишки. Прогноз для здоровья значительно ухудшает диета, богатая красным мясом, фаст-фудом, консервантами. Снизить риск опасного заболевания помогает питание на основе овощей, фруктов, злаковых. Среди наиболее важных и распространенных факторов риска медики также выделяют ожирение, гиподинамию, курение, злоупотребление алкоголем. Некоторые исследования доказали и неблагоприятное влияние на здоровье работы в ночную смену.  Работая ночью хотя бы на протяжении 15 лет, женщины рискуют столкнуться с опухолями кишечника. Перечисленные факторы легко поддаются корректировке, однако существуют и немодифицируемые критерии риска. К ним относятся воспалительные заболевания кишечника, возраст старше 50 лет, отягощенная по колоректальному раку наследственность, сахарный диабет 2 типа, некоторые наследственные синдромы. В развитии данного заболевания имеет значение и расовая принадлежность. Так, злокачественные опухоли толстой кишки чаще диагностируются у восточноевропейских евреев и афроамериканцев. Людям с такими факторами риска не следует пропускать регулярные профилактические осмотры.