Противодиабетические препараты помогут предотвратить рак

Развитие сахарного диабета чревато развитием серьезных осложнений, одним из которых медики считают возникновение онкологических заболеваний. Однако недавно ученые нашли и некоторые положительные моменты в наличии данной патологии. Так удалось установить, что применением противодиабетических препаратов способно предупредить возникновение злокачественных опухолей.

В основе этиологии развития сахарного диабета 2-го типа лежит наследственная предрасположенность. Однако существуют и модифицируемые факторы риска развития данного заболевания, такие как ожирение, курение, гиподинамия, стрессы, диета с высоким содержанием углеводов. Под влиянием тех или иных этиологических факторов происходит снижение чувствительности тканей к воздействию инсулина, вырабатывающегося в нормальном или даже повышенном количестве. Последствия развившейся инсулинорезистентности могут быть  скорректированы посредством снижения массы тела и соблюдения низкоуглеводной диеты. В противном случае происходит постепенное истощение секреторного аппарата поджелудочной железы, что делает пациента зависимым от инъекций инсулина.

Сахарный диабет 2-го вида составляет 85-90% случаев заболевания данной патологией. Как правило, с таким диагнозом сталкиваются пациенты в возрасте старше 40 лет. Медленное прогрессирование заболевания приводит к системному поражению организма больного. К наиболее частым осложнениям сахарного диабета специалисты относят ретинопатию, неропатию и нефропатию.

Инъекционные препараты инсулина крайне редко используются в лечении сахарного диабета 2-го типа. Наиболее часто в терапии данной формы заболевания применяются препараты из групп бигуанидов, тиазолидиндионов, сульфанилмочевины. Кроме того больным с таким диагнозом назначается сбалансированная диета с оптимальным содержанием белков, жиров и углеводов. Даются рекомендации по снижению массы тела и коррекции образа жизни.

Бигуаниды и рак

Недавно ученым удалось обнаружить интересную особенность действия препаратов из группы бигуанидов. Оказалось, что прием этих лекарственных средств на 32% снижает риск возникновения злокачественных опухолей по сравнению с лекарствами, являющимися производными сульфанилмочевины.  При проведении исследования ученые изучили 26000 историй болезни жителей американского города Кливленд.

Наблюдение за больными, страдающими сахарным диабетом 2-го типа, проводилось на протяжении 8 лет. За это время злокачественные новообразования были выявлены у 900 участников. К числу наиболее часто встречающихся видов рака были отнесены опухоли предстательной и молочной желез. При этом противоопухолевый эффект препарата метформин был выявлен лишь на больных женского пола. В то же время бигуаниды никак на повлияли на заболеваемость раком у мужчин с сахарным диабетом 2-го типа.

Метформин является препаратом выбора для лечения сахарного диабета 2-го вида у пациентов с избыточным весом  при условии сохранности функции почек. В настоящее время проводится исследование по вопросам возможности применения метформина в схемах лечения синдрома поликистозных яичников и гестационного диабета.

Побочные эффекты метформина

При адекватном назначении метформина развивается минимальное количество побочных эффектов. Этот препарат редко вызывает желудочно-кишечные расстройства и не повышает риск развития гипогликемии. Данное лекарственное средство способствует снижению уровня липопротеинов низкой плотности и триглицеридов, что уменьшает риск атеросклеротического поражения сосудов. Таким образом, это практически единственный противодиабетический препарат, который снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Механизм действия метформина основан на снижении концентрации глюкозы посредством угнетения глюконеогенеза в печени. Кроме того этот препарат повышает чувствительность тканей к инсулину, усиливая периферический захват глюкозы. При этом интенсивность всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте снижается.