Простой анализ поможет выявить рак

Недавнее открытие ученых может облегчить диагностику злокачественных новообразований в будущем. Авторы работы считают, что благодаря новому анализу крови можно будет определять наличие генетических мутаций, являющихся причиной развития рака поджелудочной железы. Это значительно облегчить процесс обследования пациентов с подозрением на данный вид опухолей и позволит избежать выполнения инвазивных дорогостоящих процедур.

Изобретение нового метода диагностики стало вероятным после того, как медики открыли экзосомы. Основной особенностью этих органелл является то, что они содержат практически всю генетическую программу развития раковых клеток. Большой процент экзосом является фрагментами хромосом, которые претерпели некоторые мутации, обнаруживающихся при наличии различных видов злокачественных опухолей. Обнаружение и распознавание экзосом позволяет получить информацию для удаления генных мутаций, приводящих к развитию рака. Ученые, которые открыли новый метод, считают, что он поможет медикам в будущем бороться со множеством серьезнейших патологий.

«На настоящий момент еще не изобретено метода, который мог бы выявить абсолютно все повреждения ДНК, приводящие к развитию рака. Во многих случаях для постановки правильного диагноза необходимо выполнять инвазивные исследования и производить биопсию опухолевой ткани. Только исследование опухолевого материала позволяет выявлять опасные генные мутации и определять степень злокачественности новообразования. Однако для того, что бы провести биопсию необходимо знать о существовании опухоли, а ведь нередко они имеют такие небольшие размеры, что не могут быть обнаружены при проведении инструментальной диагностики. Кроме того все инвазивные процедуры имеют определенный риск развития осложнений и не всегда приятны для пациентов. При этом исследование крови является гораздо более безопасным и экономически выгодным методом диагностики,» – рассказывают специалисты, участники проекта.

На сегодняшний день во многих медицинских центрах доступно исследование, во время проведения которого определяются генетические данные человека всего лишь при помощи незначительного количества слюны. Процедура является безболезненной и абсолютно безопасной как для взрослых, так и для детей. На основании полученных данных медики рассматривают, какие гены есть в организме у человека и могут предположить, развитие какого заболевания может произойти с повышенной вероятностью. Индивидуальные особенности ДНК дают представление о том, предрасположенность к развитию каких патологических процессов имеется у данного человека.  Обследование можно провести всего лишь один раз, и полученной информации хватит для того, чтобы знать наперед о вероятности развития различных заболеваний. Благодаря этому исследованию можно определить влияния каких негативных воздействий вам следует избегать в первую очередь. Правильное пользование методами профилактики обережет от развития тяжелых состояний и сохранит здоровье на долгие годы вперед.

Персональный генетический анализ, выполненный в детском возрасте, является прекрасной основой для составления рекомендаций по ведению образа жизни и заботе о здоровье. Начало профилактики заболеваний в раннем детском возрасте значительно снижает риск их развития в будущем. В пакет показателей базового генетического анализа обычно входит определение генетической склонности к таким заболеваниям как сахарный диабет, артериальная гипертензия, инсульт, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибрилляция предсердий, болезнь Крона, базально-клеточный рак кожи, хроническая почечная недостаточность, инфаркт миокарда, рак толстой кишки. Как видно, это довольно распространенные заболевания, проведение профилактики развития которых играет важное значение. Особенно большую роль для женщин играет определении склонности к возникновению рака яичников и молочной железы. Мужчины дополнительно проходят исследование на выявление риска возникновения рака легких и предстательной железы.