Прием средств от импотенции и рак кожи взаимосвязаны

Одним из наиболее распространенных средств для устранения симптомов импотенции является Виагра. Фармакологическое действие этого лекарственного средства заключается в восстановлении адекватной реакции организма при сексуальном возбуждении мужчины. Основой данного препарата является вещество силденафил. Это веществом оказывает ингибирующее воздействие на фермент циклооксигеназу, отвечающую за распад цГМФ. Вследствие этого происходит расслабление гладкой мускулатуры кавернозного тела, благодаря чему значительно улучшается приток крови к мужскому половому органу. Для периферического воздействия на эрекцию силденафил использует расслабляющее воздействие оксида азота, выделяющегося в кавернозных телах члена при сексуальном возбуждении. Именно поэтому препарат не может вызывать эрекцию в отсутствии сексуального стимула.

Влияние Виагры на развитие рака кожи

Препарат довольно хорошо переносится пациентами и имеет минимум побочных эффектов. Однако недавно ученым удалось обнаружить потенциально опасный эффект Виагры. В ходе научного исследования удалось установить, что прием данного лекарственного средства имеет определенное влияние на процесс развития рака кожи. Так, систематический прием Виагры повышает вероятность заболевания опухолями кожи примерно на 84%. Механизм развития этой побочный реакции до сих пор остается неизвестным. Предполагается, что данный препарат способен оказывать негативное влияние на генетическую информацию клеток пациента, провоцируя злокачественное их перерождение.

Такие выводы были сделаны учеными на основании результатов статистического исследования жителей Китая. В эксперименте были собраны данные о 26 тысячах китайских жителях. Средний возраст пациентов, принявших участие в исследовании, составил 65 лет. При подведении итогов научной работы удалось установить, что даже однократный прием Виагры является фактором риска развития рака кожи.

Побочные действия Виагры

Кроме того, внимание исследователей было приковано и к другим факторам риска развития рака кожи, таким как наследственная предрасположенность, избыточная инсоляция. Негативное влияние ультрафиолетового излучения подтверждает тот факт, что рак кожи чаще всего развивается на открытых участках тела: голове, шее, носу. Особенно высокую опасность имеют солнечные ожоги, полученные в детском возрасте. Более значительным в развитии опухолей кожи является кратковременное интенсивное воздействие по сравнению с продолжительным низкодозным влиянием.

Необходимо заметить, что результаты эксперимента не являются поводом для полного отказа от приема Виагры.  Выводы ученых на данный момент не являются категоричными и требуют подтверждения. Однако при наличии дополнительных факторов риска развития рака кожи  следует с особой осторожностью относиться к данному препарату. В целом Виагра имеет минимальное количество побочных эффектов. Изредка отмечается патология со стороны нервной системы, проявляющаяся бессонницей и головокружением. Лекарственное средство оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, приводя к расширению сосудов и возникновению головной боли. Изредка применение этого лекарства вызывает развитие артралгии, миалгии, диареи, тошноты, диспепсии, кожной сыпи.

Виагра имеет ряд противопоказаний. Среди них предрасположенность мужчины к развитию кровотечений, острая фаза течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, патология печени, гематологические нарушения. Особую осторожность в использовании этого лекарственного средства следует проявлять пациентам с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения ритма. Не рекомендуется использовать Виагру в тех случаях, если у мужчины имеется артериальная гипертензия. Запрещено применять препарат в сочетании с донаторами оксида азота и нитратами. Комбинация этих лекарственных средств в некоторых случаях может стать причиной летального исхода.