Появилась возможность фильтрации крови от раковых клеток

Как известно, одним из этапов развития злокачественной опухоли является метастазирование. При прогрессировании опухолевого процесса раковые клетки распространяются по организму и вызывают появление вторичных очагов опухолевого роста. Зачастую метастазирование связано с миграцией раковых клеток по кровеносному руслу.  До недавнего времени более эффективного метода борьбы с распространением атипичных клеточных элементов, чем химиотерапия, не существовало.

Инновационная разработка очистки крови от раковых клеток

Сложившуюся ситуацию может изменить инновационная разработка американских ученых. Недавно им удалось изобрести уникальный прибор, с помощью которого можно очистить кровь пациента от раковых клеток. В основе технологии лежит использование поверхностных акустических волн. Именно они позволяют отделить раковые клетки от здоровых, не повреждая при этом последние. Эта технология может оказаться одним из наиболее эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Предварительные результаты использования уникального метода воодушевили ученых. Оказалось, что применение нового метода фильтрации, дает возможность удалять из кровеносного русла до 83% атипичных клеток. Этого удается добиться даже при их низкой концентрации, составляющей не более  1 на 100 тысяч лейкоцитов.

Уникальная технология открывает широкие возможности перед онкологами всего мира. На сегодняшний день инновационный метод фильтрации уже был опробован на трех пациентках, страдающих раком груди. Теперь исследователи работают над совершенствованием нового метода лечения. Задачей ученых является также снижение стоимости новой методики, что поможет сделать ее доступной широкому кругу пациентов.  Возможно, в скором времени уникальный метод фильтрации войдет в протоколы лечения всех онкологических заболеваний.

Методики коррекции нарушений электролитного, газового и белкового обмена

На сегодняшний день методики экстракорпорального очищения крови активно используются в лечении различных заболеваний. Гемокоррекция может использоваться при различных нарушениях электролитного, газового, белкового обмена. Она объединяет различные методики, которые позволяют очистить кровь от ряда токсических и опасных веществ, например, циркулирующих иммунных комплексов, химических соединений, форменных элементов.  Экстракорпоральное очищение крови может быть показано пациентам с почечной и печеночной недостаточность, сепсисом, гематологическими и ревматологическим заболеваниями. Наиболее часто для коррекции нарушений используются следующие методики.

• Плазмаферез – это современный метод очищения крови, позволяющий добиться выраженного результата даже при отсутствии эффекта от общепринятого лечения различных заболеваний. При проведении процедуры плазма крови отделяется от форменных элементов, которые возвращаются в организм пациента. Восполнить недостающий объем жидкости помогают различные плазмозаменители.
  • Гемодиализ – эта процедура выполняется при помощи аппарата «искусственная почка». Основана она на способности полупроницаемых мембран избирательно пропускать отдельные вещества. Она позволяет создавать градиент давления между кровью пациента и диализирующим раствором, который способствует выведению вредных веществ. Чаще всего этот метод экстракорпорального очищения крови используется при острой и хронической почечной недостаточности, отравлениях, электролитных нарушениях.
  • Гемосорбция – это метод экстракорпорального очищения крови, основанный на перфузии крови через синтетические или угольные сорбенты. Процедура позволяет эффективно выводить из организма вещества со средней или большой молекулярной массой, а также протеинсвязанные, жирорастворимые, гидрофобные токсические комплексы. Показанием к проведению сеанса очищения крови данным способом может становиться отравление лекарственными препаратами, химическими соединениями, острое поражение печени. Как дополнительный метод лечения гемосорбция может использоваться при системной красной волчанке, пищевой аллергии, бронхиальной астме, холодовой крапивнице, семейной гиперлипидемии и других заболеваниях.