Последние открытия ученых о Меланоме

Меланома и другие типы рака кожи неизменно привлекают внимание многих исследователей и научных деятелей. Результаты последних научных работ дают много новой интересной информации об опухолях такой локализации.

17 Мая Всемирный День Борьбы с Меланомой – Инфографика.

Рак кожи и аспирин

Американские исследователи провели статистический анализ более чем 60-ти тысяч пациенток. Все они отвечали на вопросы анкеты, касающиеся режима питания, принимаемых медикаментов, особенностей пищевого поведения, использования солнцезащитной косметики, посещения соляриев. Исследование продолжалось в течение 12 лет учеными Медицинской школы Стенфордского университета. 15 тысяч из них регулярно употребляли аспирин в малых дозах. Из них только у 115 женщин в течение периода наблюдения была диагностирована меланома. Остальные 35,5 тысяч пациенток не использовали аспирин ежедневно. В этой группе было зарегистрировано 344 случая рака кожи. Таким образом, предрасположенность к возникновению рака снижалась примерно на 20-30% при использовании аспирина в небольших дозах.

Ученые связывают эти результаты с противовоспалительным действием аспирина, который подавляет воспалительные процессы в коже и не дает раковым клеткам развиваться. Несомненно, протективное действие данного препарата в отношении меланомы должно быть подтверждено,  с целью чего ведутся дальнейшие научные исследования. Зависимости между степенью риска развития меланомы и другими противовоспалительными препаратами замечено не было.

Рак кожи и кофе

Если риск развития меланомы несколько снижает такой препарат как аспирин, то противостоять возникновению базально-клеточного рака кожи способен такой напиток как кофе. Полезные свойства кофеина были обнаружены в ходе научного исследования, в проведении которого принимали участие более 112-ти тысяч человек. За период наблюдения в 20 лет более чем у 22-х тысяч пациентов была диагностирована базалиома. При анализе анамнеза жизни было выявлено, что те люди, которые избежали развития рака кожи, регулярно потребляли кофе в повышенным количестве. Учитывалось и содержание кофеина в таких продуктах, как какао, чай, шоколад.

Пока ведется дальнейшее изучение этого вопроса, но уже сегодня ученые могут утверждать, что кофе без кофеина не обладает подобными свойствами.

Рак кожи и рост

Учеными Оксфордского университета было доказано, что женщины маленького роста менее подвержены риску развития рака, в том числе и меланомы. В научной программе приняли участие 1 397 124 пациентки. В течение 5 лет наблюдения более 97 тысяч из них заболели раком. При проведении анализа статистических данных было выявлено, что увеличение роста на каждые 10 см свыше 1,5 м повышает риск возникновения злокачественных опухолей на 16%.

Наибольшая зависимость между ростом и опухолями была выявлена для такой злокачественной опухоли как рак кожи. Так высокие женщины на 32% чаще в течение жизни заболевают опухолями такой локализации. Для сравнения риск появления новообразований в груди увеличивается на 17%.

Рак кожи и лишний вес

Некоторое время назад ученым стал известен ген, отвечающий на процессы отложения избыточного жира в организме человека. Недавно было установлено, что такой «ген ожирения» провоцирует не только изменение фигуры, но и развитие рака кожи.

Исследование было проведено Университетом Лидса и участие в нем приняли 73 тысячи человек.  Из них 60 тысяч были относительно здоровы, а остальные 13 – имели онкологические заболевания. Исследование генетического материала исследуемых показало определенную взаимосвязь между участками ДНК, отвечающими за ожирение и провоцирующими развитие меланомы. Это дало почву для дальнейших исследований, которые помогут ученым получить больше информации о процессах взаимодействия генов в организме.

Прогресс медицинской науки не стоит на месте и, возможно, вскоре мы станем свидетелями еще более потрясающих открытий в области онкологии.