Почему не стоит откладывать визит к маммологу – фото возможных исходов

Рак молочной железы – это очень актуальное злокачественное заболевание, которое встречается у женщин. Ранее мы уже писали о том, как предотвратить развитие рака или выявить его на самой ранней стадии. Главное, при появлении первых симптомов болезни незамедлительно обратиться к врачу, который проведет диагностику, в ходе которой диагноз будет исключен или подтвержден. К сожалению, в силу разных причин нередко женщины боятся идти к медикам или считают, что с ними не происходит ничего серьезного.

Симптомы рака молочной железы

Сразу следует усвоить важный факт: рак молочной железы на самой ранней стадии внешне себя практически никак не проявляет. Опухоль может иметь размеры в несколько миллиметров и не сказываться на размере, форме, положении молочной железы, а состояние пациентки никак не отличается от нормального. В такие моменты его выявить можно только в ходе самоосмотра, консультации маммолога или профилактической маммографии.

Нередко происходят вопиющие случаи, когда женщины обращаются за помощью только на последних стадиях, когда помочь уже практически никак нельзя, а внешние признаки беспокоят месяцами или годами.

Рак молочной железыНа фото отчетливо видно, что опухоль развилась настолько, что начался ее распад с некрозами. В результате на коже пациентки образовалась крупная язва, по поводу которой пациентка, вероятно, и обратилась за помощью. Можно со 100%-ой вероятностью утверждать, что до образования язвы длительное время на ее месте была видна опухоль, изменялись кожные покровы, но все это не заставило женщину обратиться за помощью. Теперь же у нее наверняка есть метастазы в отдаленных органах.

Рак соскаРак Педжета – это такая разновидность злокачественных опухолей молочной железы, при которой поражается сосок и элементы ореолы. Характеризуется достаточно агрессивным течением, но благодаря особенностям проявления может выявляться относительно рано.Лимонная корка

Лимонная корка – еще одно проявление рака молочной железы. Оно проявляется в тех случаях, если патологические изменения из глубины органа распространяется наружу и вызывает поражение кожи. Понятно, что проявляется она также только на поздних стадиях процесса.Втяжение соска

Втяжение соска – еще один достаточно специфичный симптом злокачественных новообразований молочной железы. Он развивается в случаях, если в глубине ее происходят активные процессы склерозирования и за счет уменьшения объема тканей фиксированный к ним сосок уходит внутрь. Внешне это выглядит достаточно безобидно и может восприниматься женщиной как нормальное изменение, связанное с возрастом, например.Увеличение лимфатических узлов

Увеличение регионарных лимфатических узлов – следствие попадания в них злокачественных элементов из первоначального очага. Важно обнаружить это, когда поражены узлы только первого порядка и есть шанс, что клетки не смогли проникнуть в отдаленные органы.

Результаты лечения

В зависимости от того, на какой стадии выявлено заболевание, могут выполняться разные по объему вмешательства.Секторальная резекция

Секторальная резекция – удаление патологического очага небольшого размера в пределах здоровых тканей с сохранением основного объема тканей. В результате на теле пациентке остается шрам, а дефект может эффективно корректироваться местными тканями.Радикальная мастэктомия

Радикальная мастэктомия – тоже достаточно распространенный вариант вмешательства. Оно выполняется в более запущенных случаях и предусматривает полное удаление железы, а также окружающей ее клетчатки.Реконструктивная операция

Пластика железыПосле выполнения операции современная пластическая хирургия позволяет выполнять качественные реконструктивные вмешательства, благодаря которым эстетическая функция молочной железы восстанавливается практически в полном объеме.

Сосок-татуировкаПоследним штрихом после маммопластики является восстановление соска. В данном случае показано, как можно достаточно реалистично изобразить его при помощи татуировки.

Самые смелые женщины решают с помощью тату решить проблему не только отсутствующего соска – они идут дальше. Об этом читайте в следующем посте.