Пешие прогулки способны защитить от рака груди

Результаты исследований в области онкологии

Недавно подошло к концу масштабное исследование Американского общества онкологии, которое продолжалось на протяжении 17-ти лет. В этот период времени следователи наблюдали за 74-мя тысячами женщин, возраст которых составлял 50-74 года. Данный научный эксперимент впервые смог подтвердить, что физическая активность, в том числе и обычная ходьба, способна снижать вероятность развития рака груди.

Наблюдение за участницами исследования осуществлялось с 1992 по 2009 годы. В этот промежуток времени каждая из пациенток дважды в год заполняла стандартную анкету, в которую входили вопросы относительно ее образа жизни. При этом ученые, проводившие эксперимент, регистрировали параметры заболеваемости раком груди и сравнивали их с данными анкет.

Согласно результатам исследования удалось установить, что женщины, которые не занимались спортом, а лишь гуляли пешком более семи часов в неделю, реже заболевали раком груди. Так, частота развития онкологических заболеваний груди у таких женщин на 14% ниже по сравнению с ровесницами, которые гуляли пешком менее трех часов в неделю. При этом удалось установить, что наиболее выраженный профилактический эффект удавалось получать при относительно небольшой продолжительности пеших прогулок. У пациенток же, ведущих активный образ жизни, риск развития рака груди оказался еще более низким. Остается отметить, что благодаря большой величине выборки сомневаться в статистической достоверности результатов не приходится.

Способы снизить риск развития рака молочной железы

Важно понимать, что не только ходьба способна защитить женщину от риска развития рака молочной железы. Как показывает практика, более активные люди лучше следят за своим здоровьем, питаются более здоровой пищей, намного реже курят и злоупотребляют алкоголем.

Также к факторам, снижающим риск развития рака молочной железы, специалисты относят следующее:

• первые роды в возрасте до 20-ти лет;
  • продолжительное кормление грудью;
  • нормальная менструальная функция с двухфазным овуляторным циклом;
  • отсутствие абортов в анамнезе;
  • отсутствие продолжительных перерывов между 1-й и 2-й беременностями;
  • диета с низким содержанием рафинированных углеводов и умеренным количеством жиров.