От возможности использования вакцины против рака пациентов отделяет лишь один шаг

В пятерку наиболее распространенных видов злокачественных опухолей у женщин неизменно входит рак молочной железы. По различным данным это опасное заболевание поражает каждую 9-ю или 13-ю женщину в возрасте 13-90 лет. При этом такого рода новообразования могут встречаться и у мужчин.

Изучение рака молочной железы началось еще в древности. Врачи древнего Египта уже описывали заболевание груди, от которого нет лечения и которое всегда приводит к смерти. К счастью на сегодняшний день прогноз для пациенток с данной формой рака отнюдь не является столь пессимистичным. При раннем выявлении результаты борьбы с новообразованием зачастую позволяют женщине прожить еще долгие годы. В комплексное лечение опухолей данной локализации могут входить оперативное удаление очага опухолевого роста, химиотерапия, радиотерапия, гормональная терапия.

Однако ученые и исследователи не останавливаются на достигнутом и продолжают поиск средства, которое могло бы не только лечить заболевание, но и предотвращать его появление. Надежды на создание эффективного препарата специалисты связывают с вакциной АЕ37, которая на данный момент уже прошла вторую фазу клинических испытаний.  Издание «Фармацевтический вестник» сообщает, что это инновационное средство сможет предотвратить повторное развитие рака груди, у тех женщин, которые уже перенесли это опасное заболевание. Известно, что итоговые результаты клинических испытаний будут озвучены на собрании Американского общества клинической онкологии, которое состоится в июне.

Авторство инновационной разработки принадлежит Элизабет Миттендорф, а также ее коллегам из Ракового центра Андерсона Техасского Университета. Ученые утверждают, что благодаря вакцине, о которой идет речь, удастся усилить противоопухолевую активность иммунной системы. Действие недавно разработанного препарата направлено на подавление рецепторов эпидермального фактора роста второго типа. Это белок под названием HER2 имеет непосредственное отношение к процессу роста злокачественной опухоли в ткани груди. Воздействуя на данные рецепторы, удастся повлиять и на течение заболевания.

Ученые установили, что белок-рецептор HER2 удается обнаружить в клетках опухолей молочной железы у 75-80% больных, страдающих от данной патологии. При этом и сама вакцина содержит в себе подобные белковые частицы. На данный момент участие в испытании нового препарата прошел 201 человек, уже излечившийся от рака в прошлом. При проведении эксперимента добровольцы были разделены на две группы. Из них 103 человека получали новый препарат, а оставшиеся 98 – нет.

Через некоторое время, необходимое для оценки эффективности испытуемого препарата, раковые опухоли груди вновь появились у 10,3% пациенток из первой группы и 18% из второй. Согласно данным исследователей, применение вакцины позволило уменьшить риск рецидивирования патологического процесса на 43%. При этом положительный эффект удавалось получить при использовании различных концентраций препарата. Инновационное средство помогало иммунной системе мгновенно распознавать раковые клетки и эффективно уничтожать их.

При этом риск развития побочных эффектов при использовании вакцины значительно ниже, чем при проведении химиотерапии или лучевого лечения. Так лишь некоторые пациенты отмечали появление общей слабости, утомляемости, головной боли, гиперемии кожи, болей в костях после начала применения препарата. Очевидно, что высокая эффективность разработанного средства позволяет закрыть глаза на незначительные побочные эффекты такого рода терапии.