Опять болит грудь…нормально ли это?

Любая боль является тревожным сигналом. Согласно статистике, боль является одним из наиболее распространенных симптомов при большинстве заболеваний. При этом многие женщины сталкиваются с болезненными ощущениями изо дня в день и даже считают это вполне нормальным. Речь идет о женской груди. Редкая представительница прекрасного поля не испытывала неприятных ощущений в молочных железах. Однако большинство это не заставляет срочно записываться на прием к маммологу и выполнять обследование организма. Не зря ли?

Причины болей в груди

Боль и неприятные ощущения в груди могут причинять значительный дискомфорт и снижать качество жизни женщины. В чем же могут быть причины данного явления? Чаще всего это гормональный дисбаланс в организме, который развивается при выходе за рамки нормы уровня того или иного гормона. Зачастую нарушения развиваются в сфере половых гормонов, подверженных влиянию стресса, наследственности, образа жизни. При повышении или снижении концентрации того или иного гормонального вещества, регулирующего работу репродуктивной системы, грудь может отекать и болеть. Патологическая стимуляция железистой ткани молочной железы со временем может приводить к возникновению мастопатии и ряда других заболеваний. Именно поэтому не стоит постоянно купировать боль анальгетиками и отказываться от обращения к врачу. Ранняя диагностика является одним из наиболее надежных методов профилактики развития заболеваний, в том числе и онкологических.

С течением времени болезненные ощущения могут только усиливаться. В некоторых случаях женщины настолько привыкают к неприятным ощущениям, что даже перестают обращать на них внимание. Не стоит игнорировать такой опасный симптом, так исследователями уже давно доказано, что длительные боли могут являться одним из симптомов развития рака груди. Однако следует помнить, что не всегда боль свидетельствует о развитии рака. Неприятные ощущения могут появляться при выраженном ПМС, приеме противозачаточных препаратов, в период беременности, полового созревания, менопаузы. Мастопатия, которая в той или иной степени имеется у каждой третьей женщины, также может проявляться болезненными ощущениями. Негативное влияние на состояние молочных желез могут оказывать гинекологические заболевания, нерегулярная половая жизнь, эндокринологическая патология, например, дисфункция щитовидной железы.

Методы диагностики опухоли груди

При регулярном появлении болезненных ощущений или развитии выраженного болевого синдрома настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту. Простейшим методом обследования является визуальный осмотр и пальпация, позволяющие заподозрить наличие ряда заболеваний. Одним из наиболее информативных и безопасных методов диагностики продолжает оставаться УЗИ, позволяющее обследовать не только молочную железу, но и регионарные лимфатические узлы. Более подробную информацию о состоянии груди дает возможность получать маммография. Рентгеновское исследование особенно показано пациенткам, старше 40 лет.  Эта диагностическая методика выявляет даже небольшие новообразования в ткани груди при небольшой лучевой нагрузке на организм пациентки. Для уточнения диагноза в некоторых случаях может потребоваться выполнение биопсии узлового новообразования. Эта манипуляция позволяет получить образцы опухолевой ткани для последующего гистологического исследования. Лабораторная диагностика подтвердит или опровергнет наличие опухоли, определит ее тип и прогноз для развития.

При появлении боли в груди, важно проверить наличие других симптомов, указывающих на развитие заболевания. Это может быть деформация молочной железы, появление уплотнений, изъязвлений на ее поверхности, изменение цвета кожи, выделения из соска, оставляющие следы на нижнем белье. Такие признаки заставляют проявлять повышенную настороженность и проводить детальное обследование женщины.