Опухоли поджелудочной железы можно определить по анализу слюны

В большинстве случаев рак поджелудочной железы диагностируется на поздних стадиях развития, когда его лечение оказывается малоэффективным. Клинические проявления заболевания появляются только после увеличения опухоли до внушительных размеров и вовлечения в патологический процесс других органов. Именно поэтому пациентов с опухолями данной локализации долгое время ничего не беспокоит, и они слишком поздно обращаются за медицинской помощью.

Результаты диагностики рака поджелудочной железы по анализу слюны

Специалисты в области онкологии в настоящее время занимаются разработкой новых эффективных методов диагностики рака поджелудочной железы. Одним из новых открытий в данном направлении стала методики выявления опухоли по анализу слюны. Дело в том, что у пациентов со злокачественными изменениями в поджелудочной железе наблюдаются некоторые нарушения в составе слюны, способные навести врача на мысль о наличии онкологического заболевания. Новое исследование провели ученые из университета Калифорнии. Его уникальные итоги были обнародованы во время очередной конференции Сообщества микробиологии, состоявшейся в Бостоне. Уникальная методика позволяет выявлять опухоли поджелудочной железы в самом начале их развития, что значительно повышает эффективность мероприятий и улучшает прогноз для пациентов с заболеванием железы.

При проведении исследования ученые сравнили биоценоз бактерий ротовой полости у 131 пациента. 68 мужчин и 63 женщины находились на лечении в Центре онкологических заболеваний при университете. 14 больных страдали от рака поджелудочной железы, 13 – имели опухолевые заболевания данного органа неопухолевой природы. У 22 пациентов были выявлены иные формы новообразования и 10 человек были здоровыми. При подведении итогов исследования ученые обнаружили, что слюна людей, страдающих от опухолей поджелудочной железы, содержит значительно большее количество таких микроорганизмов как Campylobacter и Leptotrichia. У других людей, участвующих в эксперименте, подобные изменения выявлены не были. Кроме того, при исследовании слюны пациентов, у которых диагноз уже был подтвержден до этого, было обнаружено значительное снижение количество вейлонелл, трепонем и стрептококков в отличие от других участников эксперимента.

Авторами данного исследования предлагается использовать такой анализ мочи с целью раннего обнаружения злокачественного роста в поджелудочной железе. Этот метод является неинвазивным, простым и не требует специальной подготовки. Благодаря его внедрению в ежедневную клиническую практику, процент выявляемости больных панкреатическим раком может стать гораздо выше.

Методы диагностики рака поджелудочной железы

На сегодняшний день для диагностики рака поджелудочной железы используется ряд диагностических методик. Серологические методы исследования позволяют определить наличие в крови больного таких онкомаркеров, как эмбриональный раковый антиген, антиген CA19-9. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы позволяет заподозрить наличие патологических изменений ткани органа, признаки распространения патологического процесса на прилегающие ткани. Более полную информацию о состоянии поджелудочной железы получают благодаря КТ-исследованию. Этот диагностический метод чувствителен в плане определения рака поджелудочной железы в 80%. В некоторых случаях может потребоваться выполнение МРТ-исследования. При недостаточной информативности этих методов диагностики проводится эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. С ее помощью выявляются признаки стеноза протоков поджелудочной железы, обструкции общего желчного протока и другие характерные изменения. Для подтверждения диагноза и получения возможности морфологической верификации рака, проводится диагностическая лапароскопия с биопсией поджелудочной железы.

Несмотря на использование современных методов диагностики и лечения, прогноз для пациентов с раком поджелудочной железы продолжает оставаться неблагоприятным. Пятилетняя выживаемость пациентов с таким диагнозом составляет лишь 45%. Возможно, новый метод раннего выявления заболевания поможет повысить эффективность лечения больных с опухолями такого типа.