Opdivo – новый препарат для лечения меланомы

Opdivo (Nivolumab) – новейший препарат, успешно применяемый в таргетной терапии для лечения метастатической и неоперабельной меланомы, устойчивой к другим лекарственным средствам. В состав входят моноклональные элементы, блокирующие рецепторы, отвечающие за рост новообразования. После курсового приема отмечается остановка развития опухоли и уменьшение ее размеров.

Состав препарата

«Опдиво» – лекарственный порошок, используемый для капельного введения с физраствором внутривенно. Производитель выпускает препарат во флаконах емкостью 100 мг и 40 мг.

Активно действующее вещество ниволумаб является моноклональным антителом. Рекомендован в лечении онкологических процессов разных форм и видов.

Показания и противопоказания к применению

Препарат Opdivo назначается онкобольным пациентам со следующими диагнозами:

Лекарственный состав назначается пациентам после химиотерапевтического курса в комплексе с другими терапевтическими методиками, а также в случае, если у пациента определяются некоторые противопоказания к хирургическому лечению злокачественной опухоли.

Противопоказания к применению:

Пациент обязан уведомить лечащего доктора о применении других лекарственных средств, так как препарат Opdivo нельзя сочетать с некоторыми компонентами, а также с настойками на травах.

Способ применения

Противоопухолевый препарат Опдиво применяется в строго определенной дозировке, рассчитанной лечащим специалистом в каждом конкретном случае. Рекомендованная производителем дозировка: 3 мг на 1 кг массы тела.

Препарат вводится капельным путем, внутривенно. В процессе введения специалист наблюдает за состоянием пациента и в случае возникновения непредвиденного ухудшения общего состояния, предпринимает своевременные меры для устранения побочных эффектов.

Ниволумаб назначается курсом, который недопустимо прерывать без уважительной причины. Длительность терапии избирается в индивидуальном порядке, что зависит от состояния пациента, диагноза и других важных критериев.

На протяжении терапевтического лечения с применением противоопухолевого препарата нового поколения проводится мониторинг состояния пациента. При выявлении побочных реакций специалисты принимают решение об изменении дозировки или о полном прекращении терапии с использованием данного лекарства.

Курс лечения также может быть прерван, если на протяжении 2-3-х недель не последовало положительных изменений.

Рекомендации специалистов для пациентов, проходящих лечение онкологических заболеваний препаратом «Опдиво»:

• отказаться на время от вождения автомобиля и других привычных занятий, требующих серьезной концентрации внимания;
  • в течение дня необходимо выпивать как можно больше чистой воды;
  • по возможности избегать травм и переохлаждения;
  • снизить до минимума любые физические нагрузки;
  • принимать пищу часто, небольшими порциями;
  • обязателен здоровый и полноценный рацион;
  • отказаться от солярия и длительного пребывания на солнце;
  • побольше отдыхать, соблюдать режим сна;
  • не принимать алкоголь, также не рекомендовано курение и другие вредные привычки.

Недопустимо самостоятельное лечение ниволумабом, что может спровоцировать серьезные осложнения и ухудшение общего состояния. Только по назначению лечащего врача в строго рекомендованной дозировке!

Побочные эффекты

Во время приема сильнодействующего противоопухолевого препарата не исключены побочные реакции. К ним относят:

• зудящая аллергическая сыпь на коже;
  • тошнота, рвота;
  • жидкий стул;
  • боль и ломота в костях, суставах;
  • затрудненное дыхание;
  • общая слабость, недомогание, головокружение.

При выявлении данных симптомов необходимо срочно уведомить лечащего врача, который сможет принять правильное решение о последующем лечении с возможностью применения эффективного состава.