Новая диагностическая капсула помогает выявлять рак прямой кишки в Израиле

В список наиболее распространенных причин смертности на сегодняшний день входит такое заболевание как рак прямой кишки. Такие новообразования успешно подвергаются хирургическому лечению, однако хорошие результаты оперативного вмешательства можно получить лишь при условии диагностики заболевания на ранней стадии развития. Как правило, врачи-онкологи могут предложить лишь меры симптоматической терапии пациентам с запушенными формами рака такой локализации.

Именно поэтому всем людям из старшей возрастной группы рекомендуется регулярно проходить проверку кишечника.  Наиболее часто с этой целью на сегодняшний день используется процедура колоноскопии. Это эндоскопическое исследование позволяет осмотреть слизистую оболочку толстой кишки на достаточно большом протяжении. При этом специалист может обнаружить новообразования, изъязвления, свидетельствующие о наличии патологии.

Кроме того во время колоноскопии имеется возможность для выполнения биопсии. Это исследование направлено на забор тканевого материала  из очага патологического процесса. В последствие такие образцы подвергаются гистологическому исследованию, при проведении которого специалист исследует строение ткани на предмет наличия признаков злокачественного роста. Результаты такого анализа во многом определяют тактику дальнейшего лечения пациентов с новообразования прямой кишки.

Однако далеко не все пациенты особенно в пожилом возрасте могут перенести процедуру колоноскопии. Подготовка к выполнению данной процедуры требует соблюдения достаточно строгой диеты, позволяющей очистить кишечник от содержимого. С этой же целью применяются и специальные препараты, выполняются очистительные клизмы. Многие пациенты испытывают трудности уже на этом этапе и многие из них просто напросто отказываются от дальнейших манипуляций. К слову, и сама процедура колоноскопии может приносить множество неприятных ощущений больному.

Долгие годы израильские ученые работали над созданием информативного, но при этом комфортного для пациентов метода исследования прямой кишки. Результатом их работы стало изобретение специальной капсулы для сканирования кишечника. Такое устройство имеет размеры, не превышающие диаметра таблетки, и включает в свой состав видеокамеру, осветительную и записывающую технику. Продвигаясь по желудочно-кишечному тракту благодаря естественным перистальтическим сокращениям, капсула регистрирует изображение из различных отделов кишечника.

Большим преимуществом капсульной эндоскопии является практически полное отсутствие подготовки к выполнению процедуры. Проглатывание капсулы осуществляется натощак спустя 6-8 часов голодания. При этом уже через 2-3 часа после начала исследования пациенту разрешается принимать пищу. Благодаря использованию низкоэнергетических рентгеновских лучей капсула сканирует различные отделы кишечника, а записывающее устройство на протяжении всего дня регистрирует полученную информацию. Необходимо отметить, что доза облучения при проведении такого обследования минимальна.

При выполнении обследования кишечника с помощью капсульной эндоскопии пациент не лишается повседневных радостей жизни. После проглатывания капсулы он может ходить на работу, заниматься домашними обязанностями. Проведение исследование не доставляет каких-либо болезненных ощущений и через некоторое время капсула выходит из организма самостоятельно естественным путем. После обработки полученной информации специалист может сделать заключение о состоянии кишечника пациента, эффективности медикаментозного или хирургического лечения.

В настоящее время израильские ученые готовят образцы инновационных диагностических капсул к проведению клинических испытаний в европейских странах. Исследователи уверены в получении отличных результатов пробных тестов и надеются, что повышение качества диагностики онкологической патологии позволит значительно снизить уровень смертности от рака прямой кишки.