Необходимые знания о раке груди

Женщины нередко обходят стороной тему злокачественной патологии молочных желез и не обсуждают ее не только с врачом, но даже с подругами. Многие из них боятся самого слова «рак», стараясь стереть его из мыслей. Между тем именно бдительность и хорошая осведомленность являются залогом успешной профилактики и лечения этого опасного заболевания. На сегодняшний день рак молочной железы не является приговором при условии выявления опухоли на ранних стадиях развития. Ранняя и качественная диагностика позволяют достичь полного излечения у 94% больных.

Ответы на популярные вопросы о раке груди

Несомненно, сведения о раке груди необходимо получать не от подруг, соседок и других «знающих» людей, а из уст специалистов.  Давайте же познакомимся с мнением медиков по поводу наиболее животрепещущих вопросов, касающихся онкологических заболеваний молочных желез.

Существует ли наследственная предрасположенность к опухолям груди?

Да, есть группа женщин, которые в большей степени подвержены раку груди. Прежде всего это те люди, кровные родственники которых страдали от данной патологии. Ученым удалось даже выделить гены, отвечающие за возникновение рака и передающиеся по наследству. Согласно статистическим данным вероятность возникновения опухолей молочных желез у женщин-носителей патологических генов в возрасте до 50 лет составляет около 40%, а после 70 лет увеличивается до 80%.

Что может стать причиной развития рака?

Несомненно, даже у женщин с измененной генетической информацией рак развивается не всегда. Для возникновения болезни требуется воздействие провоцирующих факторов, в роли которых могут выступать отсутствие беременностей, отказа от кормления грудью, выполнение абортов, нерегулярная половая жизнь, стрессовые ситуации. Также вероятность возникновения рака может повыситься в случае выполнения лучевой терапии на область грудной клетки по поводу других заболеваний. Неблагоприятное воздействие на ткань молочных желез оказывает длительное пребывание на солнце и частое посещение бани.

Можно ли застраховаться себя от рака груди?

Соблюдение мер по профилактике способно значительно снизить риск развития рака груди. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни с регулярной физической нагрузкой, отказом от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Женщинам всех возрастов необходимо следить за своим весом и употреблять в пищу больше фруктов и овощей, богатых витаминами А, Е, С. Кроме того следует взять за привычку регулярное проведении самообследования молочных желез и посещение маммолога. Женщинам же после 40 лет рекомендуется проходить маммографию раз в два года. После 50 лет это исследования необходимо проводить ежегодно.

Каждый год в мире регистрируется около миллиона новых случаев рака молочной железы. Согласно статистическим данным Россия занимает одной из первых мест по заболеваемости этим видом опухолей. В структуре онкозаболеваемости пациентов женского пола рак груди неизменно занимает лидирующие позиции. За два последних десятилетия уровень заболеваемости данными опухолями среди российского населения увеличился на 64%.

К сожалению, в большинстве случаев новообразования молочной железы диагностируются на достаточно поздних стадиях. Дело в том, что длительное время патология протекает абсолютно бессимптомно. При отсутствии регулярного ультразвукового и рентгенологического контроля за состоянием груди опухоли обнаруживают чаще всего на поздних стадиях развития. Также важно помнить, что рак молочной железы не является только женской болезнь. Опухоли груди могут появляться и у мужчин. При этом диагностировать заболевание у них обычно гораздо труднее.

В современных условиях выявление рака груди является не поводом для того, чтобы опустить руки, а сигналом к началу лечения. Своевременное выполнение оперативного вмешательства в сочетании с поддерживающей терапией дает большинству пациенток шансы на полное выздоровление. Очень важно при этом не потерять оптимистический настрой, так как вера в выздоровление порой творит чудеса, непосильные даже самому современным методикам лечения.