Нано-нож поможет вылечить рак почки

Израильские медики не перестают искать более эффективные и безопасные методы лечения рака различной локализации. На этот раз в центре внимания исследователей оказался рак почки. Специалисты из знаменитой израильской клиники Ассута в Тель-Авиве выполнили инновационную процедуру по удалению опухоли почки при помощи нано-ножа.  Использование этого уникального инструмента позволило им уничтожить рак почки без выполнения открытого оперативного вмешательства. Успешность новой тактики лечения этого серьезного онкологического заболевания вселяет в пациентов с таким диагнозом надежду на улучшение прогноза.

Инновационное вмешательство дает возможность выполнять лечение рака почки с минимальным риском повреждения соседних органов и тканей. В результате удается значительно снижать вероятность развития осложнений и облегчать реабилитационный период. Методика абляции, использовавшаяся при проведении лечения, позволяет удалять новообразование без повреждения ткани самого органа. На сегодняшний день хирурги используют различные методики абляции, однако многие из них приводят к значительному охлаждению или нагреванию тканей. Это сильно повышает риск повреждения соседних органов, что ухудшает отдаленные результаты лечения.

Нано-нож представляет собой уникальное устройство, способное разрушать раковые клетки путем воздействия на них высокочастотного электричества. Воздействие не сопровождается негативным влиянием на другие органы, что значительно повышает безопасность процедуры.  Нано-нож успешно использовался при выполнении открытых оперативных вмешательств и раннее, однако израильские специалисты впервые использовали данную технологию при проведении малоинвазивной операции.

У пациента, впервые перенесшего данную процедуру, новообразование было обнаружено в ходе диагностической лапароскопической операции. Введя в тело специальные приборы через мини-разрезы, хирурги обнаружили опухоль почки. В качестве тактики лечения было решено использовать удаление опухоли с помощью нано-ножа.  Затем в ткань новообразования вставили пять тонких игл, которые испускали короткие электрические импульсы, продолжительностью в несколько миллисекунд. При прохождении через них электрическая энергия вызывает разрушение клеток опухоли.  Установка тонкоигольных электродов осуществляется под контролем УЗИ или КТ.  Воздействие электрического тока вызывает необратимые изменения в опухолевой ткани, не вызывая при этом некроз прилегающих органов.  Также к минимуму сводится и риск повреждения сосудов и нервов.

Данная процедура выполнялась в условиях операционной и требовала применения наркоза. Продолжительность операции составила 1,5 часа. Специалисты считают, что данный метод лечения лучше всего подходит для лечения новообразований, размерами до 2,5 сантиметров в диаметре. Первый пациент, подвергшийся лечению рака почки при помощи нано-ножа, был выписан домой уже спустя 36 часов после выполнения операции.  Выполнением инновационной процедуры занимался доктор Анджей Надо, являющийся ведущим специалистов в области онкоурологии больницы Ассута. Кроме того этот талантливый специалист заведует отделением лапароскопической хирургии в медицинском центре имени Рабина. Доктора Надо рассказал о преимуществах нового метода лечения: «Использование нано-ножа и лапароскопической методики выполнения операции позволяет значительно снизить нагрузку на организм пациента. Новая методика является одним из наиболее эффективных методов лечения рака почки, так как дает возможность минимизировать повреждение соседних органов».

Лапароскопические операции с применением такого инновационного устройства как нано-нож дают минимальную нагрузку на организм пациента. Такая тактика лечения является методом выбора в случае лечения больных с противопоказаниями к проведению серьезных оперативных вмешательств.  Теперь даже у пациентов с серьезной сопутствующей патологией может быть удалена опухоль и значительно улучшен прогноз.