Метастазы рака можно контролировать при помощи наночастиц

Метастазы раковых опухолей представляют собой отдаленные очаги злокачественного роста, возникающие при миграции атипичных клеток в ткани организма. Клетки опухоли могут распространяться как по кровеносным (гематогенное метастазирование), так и по лимфатическим сосудам. Кроме того опухолевые элементы могут перемещаться внутри полостей тела, например, имплантационные метастазы в брюшной полости.

Метастазирование является характерной особенностью злокачественных опухолей и является неблагоприятным признаком для прогноза заболевания. Отдаленные очаги опухолевого роста могут разрушать жизненно важные структуры организма. Так прорастание стенки кровеносного сосуда нередко приводит к развитию опасного кровотечения, обтурация просвета артерии может являться причиной ишемии и некроза органа. Наличие метастазов в костной ткани часто является причиной ее быстрого разрушения с последующим развитием патологических переломов.

Недавно ученые открыли методику, которая позволит держать под контролем клетки метастазов злокачественных опухолей. В основе инновационного метода лежит применение клейких наносфер. Эти частицы способны вызвать разрушение клеток опухоли, циркулирующих по организму еще до их попадания в другие ткани. Благодаря данной уникальной методике ученые надеются остановить распространение злокачественного роста и значительно продлить жизнь пациентов с онкологическими диагнозами.

Для создания уникальных наночастиц ученые присоединили противораковый белок Trail вместе с клейкими белками к крохотным наносферам. После опадания в кровоток такие наносферы прикрепляются к белым клеткам крови или лейкоцитам. При встрече с раковой клеткой такой лейкоцит с прикрепленной наночастицей обеспечивает гибель метастатических элементов. Полное уничтожение клеток рака наблюдалось в течение 2 часов.

Несомненно, прежде чем использоваться на людях инновационная методика должна пройти тщательную проверку.  Однако уже на сегодняшний день исследователи могут утверждать, что инновационная разработка не оказывает негативного влияния на иммунную систему организма человека и не причиняет вреда эндотелию и клеткам крови. Возможно, в скором будущем именно эта методика будет использоваться в каждой больнице мира с целями профилактики метастазирования злокачественных новообразований.

На сегодняшний день в повседневной практике врачей не методик, которые могли бы служить эффективной профилактикой метастазирования злокачественных новообразований. Все доступные на сегодняшний день методы не имеют стопроцентной эффективности и допускают возможность рецидивирования патологического процесса. Так риск появления метастазов опухолей значительно снижается при выполнении радикального оперативного вмешательства. Залогом успешной операции при различных видах рака является полное удаление новообразования в пределах здоровых тканей органа. Во многих случаях для исключения лимфогенного метастазирования осуществляется дополнительное удаление регионарных лимфатических узлов, которые могут содержать опухолевые клетки. Однако данная методика эффективна лишь при выполнении операции на ранних стадиях развития рака, когда опухолевые клетки еще не успели распространиться по организму. Именно поэтому ранняя диагностика злокачественных новообразований является наиболее эффективным методом профилактики метастазирования.

Снизить риск появления отдаленных метастазов позвоялет и системная химиотерапия. Цитостатические препараты способны подавлять рост и развитие злокачественных клеток не только в ткани опухоли, но и в отдаленных метастатических очагах. Наиболее выраженный эффект удается получить при сочетании цитостатического до- и послеоперационного лечения. Некоторой эффективностью в отношении снижения риска метастазиворания обладает лучевая терапия. Облучение позволяет снижать стадийность опухоли и лишать ее клетки способности к миграции по организму.