Мастэктомия или лампэктомия – факторы, влияющие на выбор операции

Современная медицина предлагает женщинам с диагнозом рак молочной железы эффективное хирургическое лечение двумя способами:

1. Мастэктомия – операция, предусматривающая хирургическое удаление пораженной груди.
  2. Лампэктомия – более щадящее вмешательство, при котором удалению подлежит исключительно раковая опухоль с сохранением органа.

Мастэктомия или лампэктомия – что влияет на выбор операции

По статистике, пациентки из США чаще выбирают первый вариант, а жительницы стран СНГ отдают предпочтение второму варианту. Какая разница наблюдается в результатах после проведения операции и что важно учитывать при выборе методики?

Факторы, учитываемые при определении оптимального способа оперирования в каждом конкретном случае:

1. Возможность проведения лучевой терапии или наличие противопоказаний к данной процедуре.
  2. Степень важности сохранения молочной железы для пациентки.
  3. Возможность снижения уровня беспокойства у женщины, переживающей, что болезнь в последующем может дать рецидивы.
  4. Есть ли желание и возможность для проведения после удаления груди реконструкции утраченного органа с применением имплантов.

Особенности лампэктомии

Каждая хирургическая процедура имеет свои особенности, недостатки и преимущества. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо грамотно изучить все нюансы предполагаемой процедуры и только после этого принимать решение.

Лампэктомия – хирургическая операция, направленная на удаление раковой опухоли в молочной железе, с возможностью сохранения органа. Чтобы достичь полноценного результата, выполняется сочетание данной процедуры с сеансами лучевой терапии.

Показания к проведению: лампэктомия проводится только в случае, если в молочных железах пациентки локализована опухоль лишь в одной области, а ее размер не превышает 4 см.

Преимущества методики

• сохранение женского органа и чувствительности;
  • невысокие риски осложнений после операции;
  • более короткий срок реабилитации.

Недостатки лампэктомии

• после вмешательства в обязательном порядке выполняется лучевая терапия, что необходимо для полного уничтожения раковых клеток (длительность процедур достигает 7 недель);
  • существуют риски развития рецидивов болезни в будущем;
  • при повторном распространении раковых клеток организму сложнее справиться с облучением, необходимым для лечения онкологии.

Мастэктомия: достоинства и недостатки методики

Мастэктомия – операция, предусматривающая полное удаление пораженной груди. Пациентке придется заранее подготовиться к этому морально, чтобы достичь полноценного выздоровления. Такие вмешательства рекомендованы женщинам, у которых диагностированы раковые опухоли больших размеров, локализованные в разных отделах молочной железы.

К преимуществам данной методики можно отнести:

• риски рецидивов болезни существуют, но в процентном соотношении вероятность развития повторной онкологии значительно меньше, чем после проведенной лампэктомии;
  • при сохранении кожи груди, есть возможность проведения пластической операции для реконструкции молочной железы, утраченной при лечении раковой опухоли.

Недостатки методики:

• операция обширна и выполняется достаточно долго, поэтому женщина будет находиться под наркозом в течение нескольких часов;
  • есть риски послеоперационных осложнений;
  • более длительное реабилитационное восстановление;
  • потребность выполнения еще одной операции для реконструкции груди.

Женщина принимает решение о выборе методики самостоятельно, но в любом случае прислушивается к рекомендации лечащего врача, определяющего оптимальный вариант для хирургического вмешательства с учетом результатов диагностического исследования и других особенностей организма пациентки.