Лечение рака предстательной железы в клиниках Израиля

Рак предстательной железы вот уже на протяжении нескольких лет занимает второе место по количеству летальных исходов после рака легкого. От этого опасного заболевания страдают преимущественно мужчины в возрасте 45-50 лет, около 10% из которых погибают в результате прогрессирования патологического процесса. Пациенты молодого возраста значительно реже страдают от данного заболевания. Лишь саркома предстательной железы довольно часто встречается у мальчиков и юношей.

Рак предстательной железы при своем развитии затрагивает не только ткань этого органа, но и мочеиспускательный канал, шейку мочевого пузыря. Заболевание отличается сравнительно медленными темпами прогрессирования. Так с момента выявления небольшой опухоли простаты до формирования рака последней стадии в среднем проходит 10-15 лет. Однако каждый случай является индивидуальным и у некоторых пациентов довольно быстро появляются метастазы в печени, легких, надпочечниках, костях позвоночника и таза.

Среди возможных причин развития рака предстательной железы специалисты называют генетическую предрасположенность, воздействие канцерогенных агентов, погрешности диеты, длительное течение аденомы простаты. Как правило, среди симптомов заболевания наиболее часто пациенты отмечают учащенное мочеиспускание, задержку мочи, жжение и боль в промежности, нарушение эрекции и появление крови в семенной жидкости и моче. Однако зачастую характерные проявления заболевания длительное время отсутствуют, и первым симптомом патологического процесса становится потеря массы тела, общая слабость, боль в костях.

Диагностика рака предстательной железы включает следующие исследования:

• определение содержания в крови простатспецифического антигена;
  • ультразвуковое исследование простаты;
  • биопсия подозрительного участка предстательной железы;
  • компьютерная томография;
  • остеосцинтиграфия.

Наиболее эффективным методом борьбы с раком предстательной железы является хирургическое вмешательство. Радикальная простатэктомия подразумевает удаление всей простаты вместе с регионарными лимфатическими узлами. Однако при выполнении традиционной операции зачастую не удается сохранить нервные волокна пораженной области, что грозит развитием таких осложнений как недержание мочи и эректильная дисфункция.  На сегодняшний день для пациентов израильских клиник доступны нервосберегающие радикальные оперативные вмешательства с применением робота-хирурга Да Винчи.

Роботизированные операции отличаются низкой степенью инвазивности и позволяют получать хорошие результаты лечения. Такой подход сочетает в себе преимущества применения лапароскопического метода и современных элементов хирургической техники, воспроизводимых «руками» робота-хирурга. К преимуществам роботизированной хирургии относят следующее:

• уменьшение периода госпитализации;
  • снижение вероятности развития эректильной дисфункции;
  • низкий риск инфицирования;
  • меньшая вероятность развития недержания мочи;
  • минимальные болевые ощущения;
  • высокая точность всех хирургических манипуляций;
  • минимальная кровопотеря;
  • отсутствие необходимости в переливании крови;
  • хороший косметический эффект операции;
  • непродолжительный период реабилитации и быстрое возвращение к привычному образу жизни.

Применение робота-хирурга Да Винчи, оснащенного всеми необходимыми инструментами и видеокамерой, позволяет хирургу сосредоточиться на операционном поле. В результате точность и эффективность оперативного вмешательства повышается в несколько раз. С помощью этого робота в израильской клинике Ассута выполняются не только урологические, но и гинекологические оперативные вмешательства.

Также для лечения рака предстательной железы используются различные методики лучевой терапии. Современная брахитерапия основана на введении в опухолевую ткань гранул с радиоактивными изотопами, равномерно облучающих новообразование изнутри. В сочетании с грамотной антиандрогенной и цитостатической терапией данная методика позволяет добиться хороших результатов у большинства пациентов.